25 марта 2021 г. 18:07

4 Научная работа

«Мы живем в мире израненных людей. Многие из них даже не знают, что они ранены и как эти раны влияют на их мысли, представления, поведение, на всю их жизнь»

Впервые пишу отзыв на книгу, которую бросила на середине чтения. Тем не менее, мне есть что о ней сказать.

Книга Росса Розенберга в первую очередь глобальный научный труд и исследование, основанное на результатах своей практической деятельности и пациентах, нежели научно-популярная книга, которая подойдет абсолютно всем интересующимся психологией.

Она довольна специфична и простому обыватели будет довольна скучна. Как мне, например.

Росс Розенберг - международный эксперт по нарциссизму, созависимости, травмам и секс-зависимости с 30-ти летним опытом работы. В своей книге он досконально рассказывает о созависимых отношениях, в частности, когда один человек нарцисс, а другой - от него зависимый. Объясняет, почему же мы влюбляемся в людей, которые делают нам больно. Почему после разрыва с таким человеком, мы наступает на те же грабли, и того не осознавая, и снова влюбляемся в подобный тип? Возможно ли это изменить и как?

Мне очень нравится психология, поэтому я не думая купила эту книгу. Она мне показалась интересной да и обложка так и притягивает. Так почему же я не смогла ее дочитать, спросите вы?

Мой ответ таков. Это слишком серьезная литература. В ней много терминологии, каких-то формул, авторских аббревиатур и пр. Все это сложно запомнить и уложить в голову. Особенно, если ты не профессиональный психолог. Поэтому ее так скучно читать. Она не рассчитана на широкую аудиторию.

Но все же книга очень хороша. Автор со всех сторон исследует природу нарциссизма и отношений. Видно, что это тема всей его жизни (кстати, многое он объясняет на личном примере). Однозначно подойдет профессионалам, людям, пишущим научные труды по схожей тематике. А так же тем, кто подозревает или уверен, что состоит в созависимых отношениях. Эта книга для вас! Она поможет разобраться, найти истоки проблемы и даст толчок, чтобы обратиться за помощью.