Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

25 марта 2021 г. 18:05

Генри Крючкорукс вчитывался в программку. Разумеется, он не до конца разобрался в событиях первых двух актов. Но он знал, что это нормально: ведь только совершенно наивный человек может ждать от оперы в придачу к хорошему пению еще и смысл.

Знатно Пратчетт поиздевался над оперой. Даже интересно, за что он так. Но получилось очень неплохо, одновременно логично и абсурдно.

Мой первый Пратчетто-детектив, даже не знаю, есть ли у него ещё. Убийца заявлен с самого начала – Призрак Оперы, кто прячется под его маской – вот загадка. Я не догадалась. Буду честна, я даже не пыталась догадаться. Вариантов не очень много, набор персонажей-подозреваемых тоже заявлен с самого начала, но Пратчетту есть где нас удивить. Единственное, что меня расстроило – это слабый злодей. Жалко, что образ Призрака получился таким не запоминающимся, не цепляющим. Есть яркие детали (ровно пять восклицательных знаков или любовь дарить приме букет из стеблей цветов), но в финале они слегка рассыпаются. Вот уже который раз злодеи меркнут на фоне центральных персонажей. Хотя по аннотации я ожидала харизматичного злодейского злодея, хахаха!!!!!