Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 марта 2021 г. 15:39

Забавная история, почти сказка, но без какой-то глубинной морали. Для любителей кошек - их тут ну просто невероятное количество! Легкая, читается быстро, развлечься на вечерок – в самый раз. Как будто детская, но вообще-то я бы не рекомендовала ее детям, по причине отсутствия той самой морали и вообще, если глубже вглядеться, то история эта оказывается весьма странной. С этой точки зрения и попробую ее немного разобрать. Возможны спойлеры!
Как будто тут есть тема самоидентификации: оба главных героя, и молодая девушка-кошка, и корреспондент газеты в начале истории как будто не на своем месте. То, чем и как они (каждый сам по себе) живут и занимаются, они до конца не осознают и тем не устраивают окружающих. В конце истории каждый из них делает свой выбор и находит своё место в жизни и в обществе.
Также тут есть история любви, тема принятия другого человека таким, какой он есть. Тема эта тоже не совсем уж детская. Но раз уж книга детская, то в финале хэппи-энд очень деликатный.
А больше меня повеселила эта девушка-кошка. Собственно, то, что она кошка – так и не доказано. Всё строится только на ее повадках и ее якобы воспоминаниях, но по факту ничего такого на самом деле тут нет. И с этой точки зрения эта юр-фрау воспринимается довольно шизофренично. Впрочем, большой проблемы в этом ни автор, ни ее герои не видят, так что, как говорится – каждый развлекается, как умеет.
Если не углубляться в анализ, то с этой книжкой можно весело провести время.

Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Воробьевой. На довольно приличном ускорении эта книга в исполнении чтицs слушается очень даже прилично, интересно и убедительно. Музыкальных вставок нет.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!