25 марта 2021 г. 08:45

В последние полтора года у меня максимально редко появляются книги, которые не имеют никакого отношения к фэнтези.

Почему «Кентуки» и почему столь внезапно? Ответа у меня нет, возможно так выстроились планеты, а может дело в аннотации, которая обещала необычный сюжет.

Кентуки - милая игрушка-девайс. У неё есть «хозяин», который приобретает её для себя и есть сторона, которая является «жизнью» Кентуки. Это второй человек. Вот так просто пользователи гаджета впускают в свою жизнь незнакомцев, которые скрыты под личиной игрушки.

Знаете, было необычно. История показалась наполненной невидимым одиночеством, ведь иначе я не могу найти причину приобретения подобной игрушки.

Вся книга - это люди. Люди, которые либо обладают игрушкой, либо являются её «жизнью». Читатель же занимает схожую позицию, он наблюдает за происходящим. Узнает персонажей и их быт до той степени, до которой позволяет автор. Следит за изменениями в героях, которые в той или иной степени связаны с появлением Кентуки.

Сама идея неплоха, но реализация подкачала. С другой же стороны книгу номинировали на Букеровскую премию, а это что-то да значит.

«Кентуки» - это омут жизней и чем сильнее пуста твоя, тем глубже ты тонешь в чужих.
картинка books_for_owl

Профиль instagram