24 марта 2021 г. 18:17

5 Пересказ.

Пригоршня шел по Зоне один, целью было, для начала, найти Химика. Предположительно, его схватила группа Афара. По пути Пригоршня встретил сталкера-новичка "Слепого", но делать было нечего и тот его взял с собой. Слепой рассказал все о себе, даже о своей кличке - так его звали потому что он был дальтоником, но далеко не слепым. Так и шли несколько суток неизвестно куда. Пригоршня обучал новичка всему в Зоне, а тот в свою очередь травил анекдоты.
По дороге сталкеры столкнулись с мутантом - слизнем, достаточно слабым среди остальных. Проблем с ним не возникло. Пригоршня решил осмотреть мутанта и под ним нашел тело живого сталкера - Миши Конокрада. Тот их поблагодарил, рассказал о себе и решил показать пещеру, в которой живет иногда. Сталкером Миша был опытным.
На нижнем уровне пещеры сталкеры встретили тело мертвого Хакера, убитого мутантом под пси-воздействием. У того они забрали фонарик и двинули дальше. Все время Пригоршне казалось,что вот-вот будет "всплеск"(выброс). Через некоторое время группа услышала гул мутантов и быстро ретировались оттуда.
Забравшись в гору, Пригоршня увидел базу этого Афара, к которой уверенно двигалась группа с человеком, голова которого была в мешке. Все подумали, что это и есть Химик!(Пригоршня всем уже рассказал о товарище). Дождавшись ночи, Слепой ''выкрал'' человека с базы.
Но, увы, это был не Химик, а Вера(физик-ядерщик, заложник группы Афара, для помощи в создании Энергатора(оружие, способное уничтожить всю Зону)). Вера рассказала все, что знала о их эксперименте.
Химика же они встретили случайным образом - в лесу, тот сказал что и не скрывался.
Далее, задачей группы было скрыться от выброса, выбрали они погреб дома, где был тот самый мутант, вызывающий пси-воздействие. Там Пригоршня и Химик, под этим воздействием чуть не поубивали друг друга, если бы Слепой не вернул им рассудок. Расправившись с мутантом, к дому подходила группа Афара, c целью забрать Веру. Но тут героям снова повезло. Из-за выброса начался поток мутантов и группе Афара пришлось искать укрытие, а сталкеры скрылись
Вся группа после долгого приключения проникла в лабораторию самого Афара и Фишера (был "шестеркой" Афара). Подслушав разговор и услышав что энергатор будет запущен с минуты на минуту, сталкеры вломились через вентиляцию. Энергатор удалось остановить, но герои не посчитали нужным его уничтожить(почему?...думаю будет сказано в 3 книге цикла), Афар был убит, а Фишер, путем голосования был отпущен.
Слепой загорелся желанием ещё поучаствовать в приключениях Пригоршни и Химика, они согласились. Слепой отправился в бар продавать артефакты, а легендарные герои в другую сторону, вспоминая через что они прошли...

Продолжение следует!