malika2903

Пират Книжного моря

24 марта 2021 г. 17:25

3 Экранизируйте эту книгу!

Когда-то в полиции Осло завелся крот. Никто не знал, кто это, до тех пор пока Аб Лофтхус не совершил самоубийство и не признался в своей предсмертной записке. Его сын, Сонни, разочаровался в отце и пошел по наклонной. Двенадцать лет спустя Сонни узнает, что его отца на самом деле подставили и убили.
У древних скандинавов, как и у многих древних народов, есть традиция, согласно которой сын обязан отомстить за смерть отца. И Сонни намерен хочет отомстить, найти настоящего крота и выйти на таинственного Близнеца...

Это мое первое знакомство с Ю Несбё. Мне понравилось описание норвежских реалий, хотя я не настолько сильно разбираюсь в Норвегии, чтобы сказать что действительно, а что нет. Например, пансионы для наркоманов, в которых выдают дозу и предоставляют убежище или отпуск на море для заключенного. С такими условиями Норвегия кажется почти выдуманной сказочной страной. Но я знаю, что уровень коррупции в Норвегии один из самых низких в мире, а в книге чуть ли не каждый второй - коррупционер. Но это так, издержки жанра. Всё-таки, скандинавский детектив предполагает определенную долю мрачности.
Но детективная линия в книге не очевидна, а вот триллер из нее получился средний. Очень кинематографичный. И под кинематографичностью я имею ввиду клишированность. Я могу представить как смотрю эту историю на Нетфликсе в виде восьмисерийного сериала в мрачных тонах. Праведные убийцы, копы с личными травмами и их напарники-противоположности, слабенькая любовная линия...

Я не понимаю, что понравилось Марте в Сонни. Опять же, возможно, если бы я увидела эту романтическую линию в сериале, я бы поняла, что внешне понравилось Марте (она постоянно упоминает его накачанные руки). В сериале его обязательно бы играл какой-нибудь знаменитый и симпатичный скандинавский актер. Но читая, я не могу представить, как Марта, работая в пансионе, выработав compassion fatigue и подозревая, чем занимается Сонни, может влюбится. И я не могу представить красавцем человека, который двенадцать лет подряд сидит на героине.

О Близнеце не упоминается почти до самого конца, а его раскрытие его личности - это не главный поворот в книге. Это буквально какой-то левый мужик. А вот кто был кротом, из-за которого умер Аб Лофтхус я угадала очень легко - даже как-то разочаровалась, когда оказалось что это он/она/оно.

В итоге, я бы с радостью посмотрела экранизацию, а вот сама книга не впечатлила.

P.S. А еще мне понравилось то, насколько Сонни отстал от жизни за время проведенное в тюрьме - это так реалистично.

Прочитано в рамках Флешмоба 2021.
Прослушана аудиокнига в великолепном исполнении Игоря Князева.