24 марта 2021 г. 14:28

...Унгерн прошёл тот древний путь, на котором странствующий рыцарь становится бродячим убийцей, мечтатель - палачом, мистик - доктринером. На этом пути человек, стремящийся вернуть на землю золотой век, возвращает даже не медный, а каменный.

Что вы найдёте в книге:

✔️ Отличный слог. "Самодержец пустыни" - это исследование профессионального историка и литератора, так что обошлось без сухого изложения фактов с моим засыпанием раз в две страницы. И в то же время без скатывания в оценочные характеристики.

✔️ Предмет исследования - барон Роберт Николай фон Унгерн-Штернберг. Кровавый барон. Чёрный барон. Именно его биография превратилась в сюжет книги. Леонид Абрамович освещает и происхождение небезызвестного Унгерна, и его воззрения, и боевые успехи/неудачи. Противоречивая и одиозная личность барона притягивает внимание, как жуткое уродство - когда испытываешь неловкость, но отвести взгляд просто невозможно.

✔️ Мифология, буддизм и психи на фоне прекрасных (и не очень) пейзажей Монголии.

Чего в книге точно нет:

❌ Диалогов. Тут уж придётся смириться - это не беллетристика, и прям лёгким чтивом книгу не назвать.

Кому читать: тем, кто неровно дышит в сторону противоречий и всевозможного дуализма в самых разнообразных его проявлениях.

Лично я оцениваю на 5ДЛ.