Aplegeyt

24 марта 2021 г. 02:25

2.5 Спойлер

У книги интересный сюжет с неожиданными ходами, такого завершения истории я не предполагала. Да и постельные сцены без штампов, банальных фразочек и пошлости Ольге Пашниной явно удались. Поэтому поставила нейтральную оценку 5/10, хотя пока грызла первые сто страниц мечтала влепить 3/10 и бросить это снотворное. Проблема в темпе повествования. Большую часть романа абсолютно ничего не происходит, кульминация с резкой развязкой наступает в самом конце, а далеко не каждый читатель готов столько терпеть.

Кроме темпа и «воды», слегка отдающих русскими классиками из школьной программы, меня слегка раздражали логические провисы и нестыковки. Например, появление на свет никт — одной из самых страшных напастей этого мира. Автор устами второстепенных героев утверждает, что никты — мутировавшие люди с магическим даром, у которых забрали из рук местный аналог волшебной палочки (индивидуальный Артефакт) или которые съели плохо прожаренное мясо дикого животного, использовавшегося в тёмном ритуале. Если во второе ещё можно поверить, то первое выглядит слегка абсурдно. Ольга Пашнина описывает только одного тёмного мага, больше никто такую мерзость не практикует, и сразу возникает вопрос: как же мужик трудился, живота своего не жалея, чтобы через зараженное мясо получить себе в армию сотни никт? Так же осталось без объяснения, почему никты ходят парами «мужчина-женщина», хотя на это неоднократно делался акцент.

Ещё для меня остались тайной мотивы и поступки второстепенных героев вроде Виктора (нынешнего короля, вставшего у власти после государственного переворота и казни отца главной героини). Если он настолько недалек и нелогичен, каким образом он из обычного стражника превратился в короля? Почему мать героини преспокойно жила себе в монастыре и не проявила ни капли интереса к судьбе дочери за восемнадцать лет? Ради её безопасности? Смешно, учитывая обстоятельства и то, как дочь была «спрятана». И так можно пройтись почти по каждому персонажу, кроме главной героини. Вот она удалась.

История с Артефактами тоже вышла мутная. Вокруг них закручен весь сюжет книги, потому что главный злодей отнимает чужие цацки и черпает из них силу, а из жертв штампует армию для завоевания престола. Артефакты поминаются буквально на каждой странице. Но что они могут делать, обладают разными свойствами или схожими, откуда берутся и почему без них люди мутируют, хотя до получения Артефактов жили прекрасно, автор так и не объясняет. А это была одна из причин, по которой я не бросила на пятидесятой странице и мужественно дочитала до конца. Разочарование, одним словом. Ведь удели Пашнина больше внимания вычитке и обоснованию законов собственного мира, получился бы настоящий шедевр!