24 марта 2021 г. 01:52

4 Пошли домой, сэр Макс. Будем жрать, грустить и думать.

Фэнтези как жанр либо нравится, либо нет, третьего не дано. Не могу сказать, что большая поклонница фэнтези, но детективы люблю. Макса Фрая рекомендовала почитать одна знакомая, скажем так, дама средних лет. Сказала очень интересный придуманный и продуманный фэнтезийный мир и искрометный юмор.

Прочитав первую повесть, была в недоумении. Не поняла общего восторга. Сюжет не увлек, созданный фэнтезийный мир как-то не впечатлил, юмор на любителя. Не прониклась, но решила читать дальше - просто не люблю бросать начатое. Каждая повесть развивалась по абсолютно одинаковому шаблону, я просто не понимала, когда же до меня дойдет всеобщий восторг. Не понимала, не понимала, ..., и наконец поняла.

Здесь нет захватывающего сюжета, сильной драматургии, сложных героев, морали и глубоких философских мыслей. Просто надо расслабиться! Книга сродни ситкому. Простые и понятные короткие истории, которые можно смотреть бесконечно (в нашем случае читать).

Это книга от прочтения которой остается приятное послевкусие. Вроде бы не очень всё радужно (бывают даже убийства), но мозги отдыхают. Книга ни о чём, но интересно. Наверное, каждый хотел решать проблемы без напряга, общаться с людьми непринуждённо, потакать своим желаниям и прихотям. А зло будет наказано - это непреложная истина.