GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:34

Когда-то давным-давно люди строили Токио. Но с тех пор что-то изменилось, пошло не так, и теперь Токио строит людей.

Ну, что ж, Сон 9…

картинка GipsyBatsyGeek

Вот так я отношусь к Митчеллу, ибо после этой книги уже слов никаких нет. Мне так грустно, но в то же время, а чего я, собственно, ждала? Когда-нибудь я прочту все его произведения, но сначала мне нужно отдышаться. Я просто лягу вот тут, ладно? Все в порядке, я просто полежу чуть-чуть, платочки передайте только.

Эта рецензия будет большой из-за кучи словесного мусора и стенаний, так что извините.

С одной стороны, я хочу бить людей этим романом по лицу с криками "Читай это, читай!". С другой же, я хочу закопать это так близко к ядру Земли, чтобы книга сгорела, обратившись в пепел, и никто не смог бы ступить на скользкую дорожку боли вслед за мной. Вот так сильно я люблю романы Митчелла, чтоб их в аду черти вилами тыкали.

Язык фантастический. Я уже говорила, что Дэвид пишет как языческий бог письменности и литературы, но этого мало, чтобы передать те тысячи метафор, после которых хочется просто схватиться за голову и шептать "Офигеть, что происходит? Как ты додумался так сказать/сравнить?". Вот примеры:

В кофейной чашке расплывается сливочная галактика, и фоновый гул голосов выплывает на передний план.

Город так близок, что его не рассмотреть. Здесь нет расстояний. Все над головой: стоматологические кабинеты, детские сады, танцевальные студии. Даже дороги и тротуары для пешеходов встали на частокол ходуль. Венеция со спущенной водой.

В расселине между жилыми домами напротив висит токийская луна. Цинковая, индустриально-футуристическая, со следами колес.

В ее глазах Клеопатры пляшут бронзовые искорки.

Я и не заметил, как стрелки «Фудзифильма» контрабандой протащили три часа через границу времени. До рассвета еще часа два. Ночь сплела уже три четверти своей липкой паутины.

Сюжет. Мое любимое.
Провинциальный японский юноша Эйдзи Миякэ приезжает в Токио в поисках отца и проходит все девять кругов ада трижды или четырежды. В принципе, сюжет очень бодрый и интересный, мне показалось, что есть перебарщивания /например, бабушка-ведьма и сцена в сарае. Про якудзу сказать ничего не могу, вполне вероятно, они такие и есть/. Все было бы прекрасно, если бы не одно:

Митчелл, за что? Я хочу, чтобы этот прекрасный милый мальчик Эйдзи был счастлив! Я что, многого прошу?
Каждую новую главу автор выливает на этого ребенка столько боли и страданий, что я просто, я не плачу, понятно? Окей? Дэвид, ему двадцать, оставь его в покое, я сказала, ты, монстр.
Если из этого кусочка у вас сложилось мнение, что автор издевается над персонажем как может, то вы еще самого главного не видели!

Итак
Финал книги

МИТЧЕЛЛ, ТЫ ЧТО СДЕЛАЛ
Серьезно? Это вот так ты поступаешь с Эйдзи и всеми нами после этой дороги боли? Ты не монстр, ты хуже, у тебя сердца нет! Я еще когда прочитала, перевернула страницу, а там глава 9 и пустой лист. Типа "Эй, а у меня тут открытый финал, так что дальше додумай сама, но ты понимаешь, что все плохо". Это было сильно, но нельзя же так, о таком надо предупреждать заранее, на обложке, аля "запрещено для людей со слабой психикой, беременных женщин и детей". Бедный Эйдзи, бедный мальчик.

картинка GipsyBatsyGeek

Остальные персонажи описаны от первого лица, и поэтому прописаны только настолько, насколько нужно, чтобы не быть картоном.

Ещё две важные детали:
1. Сказка про Козла и Хохлатку очень сюрреалистична и крута, 15 абстрактных метафор из 10.
2. Закрыв третью книгу Дэвида, я поняла, что автор отчаянно старается писать на японский манер. Имея перед глазами примеры в лице Исигуро и Судзуки, не могу сказать, что у него прямо получается, но видно, что человек целенаправленно работает в этом направлении. Ну, если когда-нибудь его правда назовут английским Мураками, я порадуюсь за него.

Итого мы имеем эмоциональное оружие, которое разнесет ваше сердце и психологический фон на добрую неделю, если вы пустите это на самотек. 10/10, спасибо за внимание, пойду всплакну еще чуть-чуть.

А мне очень понравился эпизод с госпожой Хурмой. Удивительно, что классных эпизодов по книге разбросано множество, совсем не экономит Митчелл. Наверное, у него полно таких гениальностей. И Дама с фотографиями крута.

ЗЫ. Спасибо за вашу рецензию. У меня не сразу пошла эта книга, я решила взглянуть, кому что в ней приглянулась, и ваш эмоциональный отзыв побудил меня читать дальше. Не пожалела.

ЗЗЫ. Картинка смешная!! ))