23 марта 2021 г. 15:06

Чем то этот роман напомнил мне любимейшую книгу детства "Три мушкетера", главный герой, отважный рыцарь Дорвард, как и гасконец, попадает ко двору французского короля и очень стремительно оказываеться в гуще дворцовых интриг, заговоров и шпионских страстей. Как подобает рыцарю у нашего героя появляеться дама сердца, загадочная незнакомка, с чаруюшим голосом и прекрасной внешностью и само собой не простой судьбой, требующая заботы и защиты. Отважный рыцарь не пасует ни перед чем, он бросаеться в самые опасные предприятия очертя голову, обнажив меч, и защищая всех кто попадаеться ему на пути, при этом наказывая злодеев, и призывая к ответу. И это все происходит в непростое время для Франции, страна охвачена метяжами, классовой борьбой. Очень интересна историческая достоверность описываемых событий, после прочтения книги хочеться теперь узнать, а как обстояло все на самом деле, так ли Вольтер далеко ушел от истории, чем порой грешат современные авторы.
По началу книга читалась с огромным трудом, и в первую очередь из-за обилия исторических сносок, все же не очень хорошо я лично знакома с этой эпохой во Франции, так же большой объем описаний, всего что попадаеться на глаза главному герою, будь то укромный уголок замка, или же одежда встречного, все это описанно настолько досканально, что порой теряешь нить повествования. Но не смотря на небольшие минусы книга в целом вызвала море положительных эмойций, читать ее одно удовольствие, мелодичный язык повествования способен вернуть в пору рыцарей и прекрасных дам.

Собери их всех!
Вокруг света