feny

7 октября 2012 г. 16:17

Во второй книге трилогии автор продолжает препарирование человеческих пороков, особо выделяя пороки угасающего организма.
Старость и уродство держат неоспоримое первенство.
Они во многом выигрывают у молодых, в частности, плести интриги им нет равных. Здесь первенство явно за ними, молодежь бледно выглядит на их фоне.

Но все проходит. И начинают проявляться черты свойственные несмышленому существу, когда жизнь как будто идет вспять, и человек вновь возвращается в детство.
И вдруг понимаешь, что на смену презрению и осуждению, приходит жалость...
Больные, сломленные физическими недугами, они еще пытаются сопротивляться, цепляться. Их воля, упорство, настойчивость, стремление доказать, что их еще рано списывать. Дух борется, даже если плоть немощна.
Тонко, до мельчайших подробностей исследует Дрюон человеческую натуру в этот период жизни.
Мир стариков. Даже не думала, что мне об этом будет так интересно читать. Можно только поаплодировать автору за превосходно раскрытую тему, образы.

Эпоха столпов закончилась. Но это не конец трилогии. Ведь «Конец людей» это все же семейная сага. И ее герои не только старики. Дрюон говорит о семейном клане, в котором на смену одному поколению идут другие.
Какие они будут? Кто знает? Потомки мельчают или есть еще надежда на возрождение семьи?
Посмотрим…