LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 марта 2021 г. 09:50

5 И Свет станет Тьмой, а Тьма станет Светом

Добровольно дай им свое доверие, словно меч, вложи его им в руку. И внимательно следи, что они сделают дальше. Редко, но ты будешь предан своей же верой в других, но большинство сердец ты покоришь. Обладая однажлы твоим доверием, они будут бояться его потерять. И до последнего вздоха будут защищать твою страну, твою спину, твоих будущих детей.

Какое же это невероятное счастье, что вторая книга цикла "Потомки Первых" не только уже вышла, но и уже появилась в моем городе! Обычно новинки попадают к нам с опозданием на полтора-два месяца, но бывают и приятные исключения, такие как эта книга, роман "Симон" Наринэ Абгарян, прочитанный мною наравне с первыми читателями в той же Москве, например, или роман "Эшелон на Самарканд" Гузель Яхиной, который я начну читать сразу же, как допишу эту рецензию!

Даян Герей. Ойро Лейла. Айла Анэхита. Достойный высший суд. Золото в темной ночи. Безупречная луна. Три части единого целого. Веками в Илосе в роду Первых не рождалось больше одного, максимум, двоих наследников. Часто попытки родить больше стоили жизни не только детям, но и их матерям. И все же, королева Сарир Калануа и ее муж и Назари - король Хисара - дали жизнь троим детям. Однако трое не могут быть одарены полной силой. В мире Первых дар делится между детьми, будто сама судьба не дает потомкам первых одаренных обладать той же силой, что и их могущественные предки. Дети делят дар и дополняют друг друга. Стоит ли говорить, что не только одаренные, а даже и просто дети обычно бывают лишь у того, кто наследует корону? Лично для меня этот момент - шокирующий и несправедливый. Надеюсь, все не так однозначно.

Ойро не просто нашла семью. Она наконец стала по-настоящему понимать и принимать, кто она такая. Раскрыла в полной мере свой Дар. Познакомилась с другими потомками Первых. Прониклась родной страной и народом. Ее отношения с семье трогательны, глубоки и интересны. Айла и Самия - тоже достаточно яркие женские персонажи. Айле даже уделено в этой истории несколько глав от ее имени. Но особенно яркие в этой истории мужчины - Даян, Рушан (особенно они двое!!!), Анис, Эол. Даже Клетусу и его старшему сыну Демьяну уделено немного внимания. Довольно интересный персонаж король Юн и его дети Шиун и Суа. История развивается плавно, подробно и ярко раскрывая мир и персонажей, и судя по всему просто готовит нас к кульминационной третьей части.

Хотя финал, конечно, вышиб из меня весь дух. Каидану верить нельзя. Повторю то, что сказала о первой части: довольно странно видеть положительную тьму и отрицательный свет, но в этой истории все именно так.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка. Март 2021".