NeGATiB

Погонщик единорогов

23 марта 2021 г. 02:44

5 Детективная история, которая для меня оказалась совсем не про убийство

Для меня "Девушка и ночь" стала первым знакомством с Гийомом Мюссо. И в чем-то она меня ошарашила.

Все начиналось, как детектив. Старое убийство. Страх разоблачения. Запутанные семейные отношения. Герой, успевший за последние 20 с лишним лет из подростка стать взрослым. И с высоты своей взрослости он вроде бы рассуждает обо всем здраво и постепенно разматывает старый клубок. Однако...

Все мы несем в себе подростковые боли. Те, кому везет, выносят из юности не только их, но еще и старую дружбу, первую любовь и удивительную остроту и яркость чувств, которая практически никогда не повторяется. В общем-то все стандартно.

И тут буквально на последних страницах интрига раскрывается. Мы узнаем, как все произошло. И именно в этот момент меня вдруг пронзает это узнавание. Ощущение абсолютно потрясающей, сокрушительной по своей силе родительской любви. И ты вместе с героем вдруг понимаешь, что в свои 40 ты никакой вообще еще не взрослый, и ничего вообще не понимаешь. Причем не понимаешь настолько, что застываешь, замираешь и не знаешь, как вот с этим пониманием теперь дальше жить.

И вот для меня это в книге Мюссо почему-то стало самым главным и важным, тем, ради чего стоило ее прочесть. А история в общем-то довольно хороша. Чем-то напомнила мне "Тайную историю" Донны Тартт, хотя общего в них почти нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!