Peppa_Pig

7 октября 2012 г. 01:31

"Коридор" - это какая-то анти-семейная сага. То есть, конечно, сага, так как речь идет о нескольких поколениях московской семьи, но вместо неспешного повествования, столь характерного для этого жанра, перед нами ряд отрывочных фрагментов. Как будто лучом кинопроектора выхватываются отдельные моменты, даже не самые главные; о важнейших событиях в жизни семьи читатель узнаёт как бы между делом, уже после того, как они произошли. Каледин не стремится показать завершенные судьбы своих героев, он довольствуется тем, что показывает лишь часть их жизни.

Странно, но почему-то не раздражает ни общая несвязность романа, ни неприятные, в общем-то, герои. Наверное, мой советский ещё менталитет чувствует нечто родственное во всех этих персонажах, которых сильно испортил квартирный вопрос. Да, они не очень симпатичные, но они "свои" - и бабушка, чуть не до смерти залечивающая внука, и мать, орущая на детей, а потом и вовсе уезжающая на Сахалин, и тихий дедушка-алкоголик. Да что там, они совсем несимпатичные, но так. как несимпатичны могут быть близкие родственники.

Пожалуй, эту книгу я бы посоветовала прочитать иностранцу, желающему лучше понять советского человека - Каледину как нельзя лучше удалось изобразить "homo soveticus'a".

А вот перечитывать вряд ли буду, всё-таки книга оставляет тяжёлое чувство бессмысленности жизни. И ужасной жалости к людям, так её прожившим.