22 марта 2021 г. 19:44

2 Провал года?!!

Всем привет! Сегодня мы поговорим о второй книге марафона LiveLib 2021 и это провал... Полный провал

Аннотация: "В городе Петербург происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое — похоронный агент и  женщина-криминалист по воле случая начинают свое расследование."

Давайте пару слов о плюсах) Автор умеет писать, язык у него хороший.  Конструкция романа годная, там даже есть история в истории (на заметку). В добавок, книга достаточно толстая с маленьким шрифтом, что трещит по швам от содержимой информации. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ЭТОЙ КНИГИ - описание города, его атмосфера.

На первый взгляд, все выглядит вполне интересно и заманчиво. Не забывая, что это  интеллектуальный триллер, я был морально подготовлен. Но не тут-то было... Здесь появляется моя любимая мистика вполне в нелюбимом облике. Да, здесь ещё есть и трансформация жанра: от детектива к мистике, + боевик. Как вам такой винегрет?! До конца книги ждал объяснения к происходящим вещам, но нет, мистика сохраняет свою форму до финала и после, включительно. Многим понравился такой поворот, но мне не пошло.

"Супергерои". Я все прощаю, но когда действия главных персон раздражают и они, помимо этого, картонные.... Простите меня, но я этого не выношу. Супер-мега опытные, умные, сильные и интуитивные герои, что Марвел плачет в сторонке. Не знаю, кого-то это устраивало, но такие вещи кололи мои глаза, по этому и постоянно закатывал их во время чтения.

Много "воды" . Понимаю, детали всегда важны, но людям, которым не интересна тема окультизма, не советую вообще . На мой взгляд, слишком много каких-то ненужных информации - если убрать их книга станет в два раза меньше.

Взвесив плюсы и минусы, "Красные цепи" отправляется в топ худших этого года. И да, данное произведение имеет достаточно большую фанбазу, что сравнивает автора со Стивеном Кингом. Так что, попробуйте и сделайте вывод сами.

Оценка: 3.5 из 10