Arlett

22 марта 2021 г. 16:41

4 Загадка старой истории болезни

Чтение Фитцека - это всегда так: не поняла, опять не поняла, вот сейчас вообще не поняла, а потом каааааак поняла. И вот ради этого момента, ради этого озарения всё и затевается.

Представьте, что вам дали книгу, которую можно читать только под наблюдением врача. Рискнули бы? Оплата за труды 200 евро. Именно такое предложение получили участники некоего психологического эксперимента. Они должны были прочитать историю болезни, больше похожую на триллер: женщина просыпается от кошмарного сна, но реальность оказывается еще хуже. Считается, что ее написал один из пациентов ныне покойного психиатра Виктора Ларенца, но есть теория, что автором может быть и сам Виктор. Среди прочих условий был запрет покидать комнату до окончания чтения и подписанное согласие, что ответственность за возможные психосоматические расстройства участников никто не несет.

Каждый раз мне кажется, что книги Фитцека очень небольшие, меньше 300 страниц, да что тут читать? Это обманчивая видимость. Я называю её «эффект Фитцека». К примеру, если ты удобно сидишь на диване, то пять минут - это пустяк. А если пять минут в планке? Каждая секунда будет на счету. Истории Фитцека - это книжная планка для нервов. Ты постоянно в напряжении, но в этом и весь смысл.

Поэтому получается как-то так.
Я в начале книги: эх, жаль, что так мало…
Я в конце книги: всё, хватит! Дайте воды!

Фитцек один из самых известных немецких авторов психологических триллеров, но я, хоть и прочитала всего два, сказала бы, что его специализация - триллер психиатрический. Он заходит в своих сюжетах намного дальше кресла психолога, туда, где начинается территория кроватей с ремнями и тяжелые психотропные средства. Туда, где идут игры разума с большими ставками.

Кстати, книги Фитцека тоже надо бы маркировать наклейкой “Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом”. У него наверняка найдется большой список ограничений. Например, особо впечатлительным читать только рядом с тонометром, следить за дыханием и пульсом. С адреналином шутки плохи.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Марина, а читать нужно в кабинете врача или можно и на прогулке?)
Но вообще, не очень приятно.
В романе Набокова, врач сказал пациенту не читать одного автора... просто, этот человек был персонажем книги этого автора.
Забавно, если бы этот врач наблюдал как он читает и вспоминает что то)

А ведь и правда, такие книги как у Фитцека, могут нечаянно подшатнуть душу некоторых людей.

Как всегда, замечательно написали, Марина.
Чудесного вечера вам)

Как всегда, большое вам, Саша спасибо! :))
Взаимно!