NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

22 марта 2021 г. 15:33

"Обладать" - очень насыщенный роман, как наличием двух основных линий, как совершенно разными стилями, вплетенными в текст, так и многоплановостью. Из-за этого чтение может быть долгим, как произошло со мной, переусложненным - особенно по началу (уже чужие случаи), а то и просто случится расставание после первых же глав. Но это всё ещё сюжетный роман, которым можно наслаждаться и без погружения в глубины подтекстов.

Роланд - обычный кабинетный учёный, правда без имени и собственного кабинета. Однажды ему в руки попадается наметка письма какой-то женщине от предмета его специализации - викторианского поэта Рандолфа Генри Падуба. Очень нетипичного и загадочного письма, разбирательства с которым сулят хотя бы шанс проститься с бессперспективняком бытия. В конце ХХ века герой погрязнет в поисках, а поэт за почти полтора века до этого - в страстной переписке.

Фоном ко всем событиям "романтического романа", как в самом начале обозначает его Байетт, ещё и описание безумного мира американских и английских филологов (и филологинь, что важно!), больше напоминающим порой цирковые выступления без страховки. При этом текст не превращается в сатиру, вбирая её в себя вместе со многим другим. Если попытаться пересказать, то скатишься или в заумь, или в невероятный экшн, что в любом случае будет ложью. "Обладать" глубже, сложнее, и, по мне, ещё и интереснее. В чём абсолютно уверена, что лишь слегка окунулась во всю его красоту и многогранность, что при возвращении через несколько лет роман раскроется сильнее, да и я буду готова воспринять больше.