22 марта 2021 г. 13:52

4 «Богу недурно удалось создать природу, но с человеком у него произошла осечка...» Ж. Ренар

Первая книга братьев Стругатских, которую я прочитала. Конечно, мне была известна фамилия братьев - фантастов. В детские и юношеские годы, сложно сказать по какой причине, не читала их произведений (хотя интересовалась советской фантастикой - знакома и И.Ефремовым, и А.Беляевым, и А.Толстым).

Как я поняла, эта книга входит в цикл произведений, повествующих о светлом будущем (естественно с победой коммунизма, как же иначе). В общем, технологический прогресс, процветание и все дела. Полным ходом идет освоение других планет. Создан Институт экспериментальной истории, который отправляет сотрудников на другие планеты, дабы те вели наблюдения за развитием внеземных цивилизаций.

Итак, группа землян, маскируясь под местных жителей, вот уже несколько лет живет на одной из таких планет. Первоначально

"Они прилетели сюда всего-навсего как наблюдатели. Им было запрещено вообще что бы то ни было предпринимать."

Цивилизация планеты находятся в периоде позднего средневековья. Жители государства Арканар, умеющие читать, писать и творить, приравниваются к изгоям!

Мы видим явный диссонанс в развитии родственной нам цивилизации. У нас есть возможность попытаться это изменить. И нечего говорить, что «каждой цивилизации — своё». Мы - боги! Мы знаем, что нужно делать! Мы не прибегаем к умерщвлению, у нас политика "бескровного воздействия"! Мы хотим помочь внеземной цивилизации как можно скорее построить "светлое будущее". И точно знаем, какое оно должно быть...

Очень напомнило помощь "братским" странам времен советской эпохи...

Главный герой землянин Антон или Румата вот уже несколько лет живет "под прикрытием", он пришел из другого лучшего мира, где царят любовь, уважение и справедливость. Его коробят варварские привычки "соплеменников".

"Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть терпеливым и терпимым…"

Блестяще описан приступ брезгливости Руматы, который не дает ему переспать с веселой средневековой примадонной. Румата чувствует запах ее надушенного немытого тела, видит катышки пудры на лице… И убегает, сдерживая тошноту. Все, что не соответствует его гуманистическим и гигиеническим принципам, он бракует.

Другая важная тема романа, чем может помочь Бог по существу, не считая отдельных чудес? В романе даже есть диалог, где один из арканарцев просит Бога о помощи, а главный герой отвечает ему как бы от лица Всевышнего, и приходит к выводу, что ничего он не может.

Нельзя "по взмаху волшебной палочки" взять и сделать из страны рабства и жестокости страну справедливости, разума и добра. Этот путь надо проделать народу самому, даже если это займет сотни и тысячи лет. Любые радикальные поступки будут только во вред. Можно только долго, терпеливо и с любовью внедрять в их сознание какие-то основные истины, и надеяться, что они приживутся, хотя не факт.

Глубокое философское произведение о несовершенной природе человека и как следствие не возможности построения идеального общества.

В книге есть свой юмор, своя неповторимая манера письма, политическая сатира. Я понимаю, что это классика. Книга меня впечатлила, хотя не могу сказать, что я в сильном восторге от нее, но своей мудростью она все же меня покорила.