22 марта 2021 г. 09:49

Книга, которая успокоит в суетные дни. Книга, которая вдохновит любить мир вокруг и мир в себе. Книга, как благодарность Книге – великому изобретению человечества.

На протяжении веков книга являлась основным источником информации и сосредоточением знаний, была связующим звеном поколений. Люди относились к ней с трепетом, считали бесценным сокровищем. Но сейчас, по мнению автора, священника, человека довольно известного даже в «мирских» кругах, с неоднозначной биографией и репутацией (его высказывания об отношении к женщинам, о политической ситуации в Украине и др. не раз вызывали бурную реакцию среди коллег и обывателей), книга несправедливо ушла на задний план. Причем, не только как источник знаний, а как умный собеседник, как друг, наставник, как предмет для питания ума и глубокого развития души.

Он говорит: «Совершенно не скучно жить, если тебя везде окружают книги и особенно если прочитанное совпадает с увиденным». О да. Мы, книгочеи, не сомневаемся ни в одном, сказанном им слове. Однако же нас меньшинство, а официальная статистика удручающая: в среднем житель России тратит на чтение девять минут. Девять! Это значительно меньше, чем на обед, сериал, листание ленты в соцсетях. «Можно прочесть миллион книг и остаться идиотом. А можно, не читая ничего, быть мудрым человеком. Мудрость от книг не зависит. Но не ум! Ум оттачивается книгами», – пишет автор. И дальше пишет: «Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. И нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить».

Ткачев вдохновляет быть любопытным, вдохновляет читать много, постоянно, с удовольствием, и не прости читать, а читать сложное, глубокое, непонятное. Читать осознанно, видеть отсылки - «Сказал же перед смертью Вальтер Скотт: "Дайте, дети, мне книгу". В ответ на вопрос, какую именно, он ответил: "Есть только одна Книга, дети. Все остальные – это комментарии к ней"».

Книга выстроена в виде философско-литературных эссе о писателях, литературе, тяге к знаниям, работе духа и росте души. Язык понятен и красив. Рекомендую читать всем, для кого книги – лучшие друзья, проводники в другие миры, воспитатели, эмоциональные зонтики.