21 марта 2021 г. 23:53

Великолепная книга, одна из лучших, прочитанных мною за последний год. Про пивной путч по горячим следам.
Огромный объем, огромное количество персонажей и событий, и абсолютно все совершенно замечательно. По большому счету книга посвящена не столько фашизму как таковому, сколько быту и нравам, настроениям, попыткам передать дух времени и особенности Баварии тех времен, показать глубинные процессы, протекающие в разных слоях общества, и попытаться разобраться, почему получилось так, как получилось в реальной истории. Здесь все имена изменены, хотя многие и угадываются, но так читать даже интереснее, и подробные описания вымышленных людей, основанных на людях реальных, но не обязанных их повторять, читать как-то естественнее. Вместе с тем описанный мир огромен и воспринимается настоящим.
Отдельного восхищения заслуживает то, что книга, увидевшая свет в 1930 году, настолько гармонично воспринимается в контексте последующей, уже известной нам, истории, как будто автор уже тогда все знал и понимал. И речь не столько о конкретных людях, сколько о направлениях общественной мысли в целом.
В центре повествования дело о безвинно заключенном директоре музея. Подробно рассказываются истории его любовницы и его адвоката, а также многих других лиц, от министров до молодых социалистов. Да всеми следить очень интересно, хотя, надо сказать, стиль изложения несколько на любителя. Тяжеловесный, далекий от легкомыслия, наполненный внутренними монологами и сосредоточенный на проблемах отдельных личностей, вплетенных в более общие проблемы. Это не тот мир, в котором хочется оказаться, но мир определенно это очень интересный и в каком-то смысле стильный.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".