21 марта 2021 г. 23:24

Французская классика как она есть. Подающий надежды (по крайней мере по мнению некоторых) молодой человек, надеющийся получить в руки солидные средства, влюбленность в замужнюю женщину, шашни с дамами полусвета и куча разговоров о политике с друзьями из самых разных кругов. Большинство персонажей, как водится, подлецы и развратники. В сборе самые замечательные типажи. Особенно мне оказался симпатичен типаж дамы сомнительной репутации, усердно пытающейся устроить по жизни своего бедного возлюбленного.
И все бы замечательно, если бы не абсолютное отсутствие осмысленного действия (нет, разумеется, события в книге имеются, я говорю главным образом о развитии романа и видимом влиянии происходящих событий на характер героя). Главный герой и сюжет вместе с ним делает шаг вперед и шаг назад, а потом точно такой же шаг вперед, и снова назад, и так далее, и снова, и снова. На редкость бестолковый юноша из серии "делает он, а стыдно почему-то мне". Все у него как-то невпопад, неловко и бесцельно. Плохо, наверное, когда сам не знаешь, чего хочешь, вокруг все пытаются тебя использовать, а ни ума ни характера на то, чтобы это пресечь, не хватает. Возлюбленная его при этом показалась мне очень невыразительной и столь же неопределившейся по жизни женщиной. А про всех остальных написано значительно меньше, поэтому в данном случае привычный мне шарм французской литературы, где каждый второй - беспринципная сволочь, был несколько развеен необходимостью читать не столько про этих самых порочных и беспринципных, сколько про местами принципиальных и очень невнятных личностей, которые в основном смотрят друг на друга грустным глазами, пока вокруг них что-то происходит, а потом герой страдает, боясь, что она подумает о нем что-то не то. Не отрицая того, что по тем временам это мог быть необычный тип героя, скажу, что мне про его похождения, которые скорее выглядели как топтание на месте и регулярные, несмотря на это, натыкания на стены, читать было утомительно. Психологизм блестящий, впрочем, и потерянным время, которое потрачено на чтение, не назовешь.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".