Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 марта 2021 г. 23:16

4.5 Об этом нужно знать...

После прочтения книги может проснуться желание, чтоб тебя похоронили за плинтусом, ведь назвать ее легкой никак нельзя. А если еще й не чуждо чувство ответственности, то становится совсем печально, потому что хочется спасти всех детей от "большой любви" и калечащей их бабушек и родителей.

На страницах произведения читатель знакомится с ребенком, мальчиком которого, так сказать, воспитывает бабушка. Она вроде бы любит внука, по крайней мере постоянно об этом говорит, а еще оскорбляет и унижает его, придумывает ему болячки и героически борется с ними, образец делегированного синдрома Мюнхгаузена. Бабуля воспитывающая ребенка страдает не только данным синдромом, ее вообще сложно назвать адекватной, но проблема в том, что никто не смеет ей противоречить, никто не может ей помочь справиться с внутренними проблемами, этим признавая правильность ее действий и это пугает больше всего, так получается, что ее тоже жаль, как и остальных героев данной истории.

В книге автор поднимает множество острых социальных вопросов, о которых думать не хочется, но это необходимо, к примеру интересно подумать над тем какая доля ответственности лежит на каждом из нас, кто видя со стороны насилие над ребенком, проходит мимо, думая, что это не его проблемы. Ну и конечно же отлично показано как токсичность одного человека может изрядно подпортить жизнь множества людей, терпеть это не стоит, а бороться не так просто. Ну и конечно же отлично показано какой бывает любовь, каждый из нас по-разному интерпретирует данный термин и некоторые интерпретации совсем не отражают сути.

Произведение написано в очень интересном и иногда пугающем стиле, оно с юмором, но драматичность происходящего поражает. Автор чудесно умеет показать комическое в абсурдном и ужасающем. То что читатель наблюдает за событиями глазами ребенка добавляет остроты впечатлениям.

Считаю, что данная книга шикарные пособие по клинической психологии, просто образец, поэтому советую книгу всем любителям психологии или психологам которые ее еще не читали. Конечно все показано гиперболизировано, вряд ли прям такие отношения встречаются часто в жизни, но вот множество вариаций встречается повсеместно, их нужно знать и уметь распознавать, а благодаря подобным книгам становится понятно как же страшно и абсурдно может выглядеть "забота" и "любовь".