Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 марта 2021 г. 18:22

Однозначно, сильно ощущается напряжение в этом мире от ожидания вторжения так называемых Глубинных королей, сдерживаемыми форпостами, или станциями. Но мир этот не так однозначен. Где есть место Глубинным королям, представителям мрака, есть место и Безымянным. И каждый из них когда-то обладал особыми талантами, кто-то воздвиг особые устройства для защиты и сдерживания зла, а кто-то еще до того облажался и своими действиями создал ад на земле. А мир этот теперь существует в состоянии постоянной войны, и чтоб не допустить проникновение извне темных созданий существуют и команды, такие же, как под командованием капитана Галхэрроу, противоборствующие злым чарам, злой магии всеми методами, порой жесткими, порой отвратительными, где вся грязь, кровь и прочие удовольствия, не исключая при этом как пыток, так и опасности подвергнуться всем этим прелестям.

Но мы попадаем в этот мир в тот момент, когда интрига набрякла, чтоб разродиться осознанием того, на что полагались, в корне неверно. Поучаствовать придется и в этих родах, и заодно принять ребеночка, который начнет проявлять не только завидную активность, интригами земля полнится, вот и разруливать их тоже придется. И пока не наступил час икс, придется спешно искать пути для решения наступившей всем своим весом проблемы, пока еще не поздно. Кстати говоря, при решении придется учитывать и некую загадку, которую один из тех, кто ее решал, оставил и нам. И пока я еще дочитывала, что-то подсказывало мне, что ее решение будет изящным, неся в зародыше с собой еще одну загадку.

А вот, наверно, многим попадались книги, в которых, пока мы еще не дошли до конца, встречаются моменты, мимо которых мы проходим походя и не задумываемся, что совсем с виду неважная деталь и вобьет, что называется, в гроб последний гвоздь, и именно этот момент станет основополагающим. Думаем мы об этом, уже закрыв последнюю страницу книги и прогоняя перед мысленным взглядом прошедшие события. Это чувство возникает не так уж редко, и оборот такой я очень люблю, и в том не стесняюсь признаться. Да и концовка при таком раскладе всегда смотрится выигрышно, а здесь ей даже смотреться не надо было, она именно такая и была.

А если немного коснуться жанровых изюминок, то встречающиеся в книге виды магии, злой и той, что отвечает на зло, все разные, в этом смысле очень радует и многообразие, и фантазия. Автор еще любит подкидывать обманки, ожидая, что мы ринемся вслед его шустрой мысли и некоторое коварство интриги будет тут в помощь. О чем сказать еще? Да, о том, что Безямынные и приспешники - именно в таком виде звучит перевод - Глубинных королей меня прямиком отправили к так любимому мной циклу "Колесо времени" Роберта Джордана. Надеюсь, что и Макдональд его любит, как люблю его я, и в свете грядущих экранизаций для тех, кто не знаком с циклом, свести знакомство с ним будет отнюдь не лишним. Кстати, если это посыл к нему, то неплохой такой получился посыл. И как посыл, и как книга тоже.

В играх "Дайте две", "Собери их всех"