21 марта 2021 г. 17:30

5 Захватывающая вычислительная Илиада

Это такая своеобразная информатическая Илиада. Она повествует о том, как человечество двигалось по пути создания технических средств для передачи, хранения и обработки информации. Книга вышла первый раз в 2000-м году, но по-прежнему актуальна. Признаться, со времени как я увлекался информатикой в школе, а потом в Бауманке, где-то внутри я чувствовал неудовлетворённость. Она заключалась в том, что я так и не освоил ассемблер и не мог связать софт и хард. Не понимал, как эти нулики и единички, программки на Турбо Паскале относятся к железякам внутри тогда ещё внушительного системного блока 286-го компьютера.

Книга Чарльза Петцольда помогла насытить мой интерес. Не скажу, что я всё понял, но возникла целостная картина происходящего, и я теперь знаю «где копать» дальше. Приятно удивило наличие у книги российского научного редактора, который комментировал неточности автора и устаревшие за двадцать лет данные. К сожалению, не могу рекомендовать родителям подарить эту книгу даже старшеклассникам. Уж очень она сложна для понимания в большой части глав. Видимо, её стоит читать тем взрослым, кто преподаёт информатику или учит её в университетах, или таким недоучившимся как я.

Благодарю моего школьного преподавателя по информатике Владимира Николаевича Лабудина. Он привил мне любовь к программированию. Благодаря его стараниям уже в 1991 году у нас было 3 класса компьютеров БК, Электроника и IBM PC 286! И они весьма не пылились . Мы изучали булеву логику, учились программировать, рубились в Принца Персии, Гоблина 2, Дюну 2 (это по-прежнему моя любовь, играю в неё иногда) и Цивилизацию. А после этого ещё шли на первый этаж и рубились в баскетбол в спортзале. Сейчас сложно представить, что всё это было в обычной школе одного из спальных районов Москвы.