SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

21 марта 2021 г. 14:31

Я в последнее время очень боюсь перечитывать книги, которые в детстве или в подростковом возрасте оставили после прочтения приятные воспоминания. Страшно разочароваться, ведь с возрастом взгляды меняются. Но с данной историей опасения оказались напрасны. Да, какие-то моменты воспринимаются иначе, но это ни сколько не повлияло на общее впечатление.

Несмотря на то, что с первого прочтения прошло больше пяти лет, я прекрасно помнила сюжет книги. И тем более несправедливым казалось отношение миссис Рид к Джейн. При перечитывании меня особо потрясло с какой жестокостью опекунша относилась к девочке. При все при этом Джейн не была избалованным ребенком и вела себя очень тихо, но бесконечные придирки тетки и других детей даже эту бесконечно терпеливую девочку вывели из себя. И что мне нравилось в героине, что даже в детстве она готова была пойти против окружающих и бороться за себя. Достаточно скучно для меня прошли годы в школе в Ловуде. Но как я ждала приезда Джейн в Торнфилд-холл! Наверное самая моя любимая часть книги это приезд в поместье и знакомство с мистером Рочестером. На многие моменты и разговоры я взглянула с новой стороны, и поразилась насколько мало знаков внимания я заметила при первом прочтении.
Определенно эта пара одна из моих любимых книжных пар в литературе.
Потом было много непростых моментов, но зная финал, пережить их гораздо легче.
Оценка 10 из 10

Один из тех романов, который никогда не надоедает и который никогда не разочаровывает, и неважно сколько раз его перечитываешь!)) Любимая история!

Это точно!

И никогда не надоест, а ещё экранизаций отсыпьте побольше

Да, экранизаций у книги много, на любой вкус))
Я правда только две смотрела.