21 марта 2021 г. 14:02

2.5 Утром деньги, вечером стулья.

Умница, красавица, тихоня и вообще принцесса празднует свой семнадцатый день рождения. Главный подарок судьбы – жертвоприношение именинницы. Всем первенцам в королевском роду такое счастье привалило. А все потому, что люди верят - выживают они, окруженные безжизненной пустыней, исключительно благодаря магии. А хочешь пользоваться магией, отдай что-то ценное.

Вот и отдают каждое поколение принца или принцессу. Продлевают, так сказать, контракт. Всем селом королевством гуляют. Торжественно провожают. И всех всё устраивает. Даже тех, кого скоро принесут в жертву. Вера, она такая - со здравым смыслом не всегда дружит.

Традиция давняя, всегда проходила без сбоев, но для Адалин не задалось путешествие. Напали конкуренты. Пришлось дамам и рыцарям прикинутся пейзанами и двигать к месту встречи со смертью инкогнито. Просто младшая группа детского сада, сбежавшая от воспитателей. На них охоту объявили, а они в художественную самодеятельность записались. Песни поют, по театрам ходят. Чтобы принцесса экспресс-методом успела пожить. Во дворце же не до того было.

О вопросах веры всегда говорить непросто, но данный вариант просто на зубах вязнет. Возможно, автор просто не определилась, что именно пишет – милую сказку или серьезный психологический роман. Есть светлые моменты, но в целом это не самая удачная попытка усидеть на двух стульях.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, от А до Я.

Сорокинскую "Настю" мне это напомнило. Только у него, я уверена, все это куда отвратительнее, чем в этой книжке. Отвратный рассказ.

Не читала Настю, что совершенно не ме6шает мне согласиться с тобой)
Тут все острые углы максимально сглажены, чтобы никого не обидеть

И не надо :/ но это просто мое мнение, конечно)

При таком раскладе редко бывает что-то интересное. Когда и нашим, и вашим)

Раньше просто не собиралась читать, потому что не знала , а теперь и вовсе не хочу, потому что предубеждение уже сформировано. Да, вот такая я внушаемая))

Да, при попытке понравится всем велика вероятность всех оттолкнуть.

Я вообще никогда не навязываю свое мнение и стараюсь не влиять, но в случае с Сорокиным очень странно бы было, если бы я не предостерегла :/ С башкой у автора, конечно, конкретные проблемы

К тому же еще и получается обо всем и ни о чем конкретно

А сколько книг у Сорокина ты прочла, прежде чем это поняла?)

Я даже один рассказ не дочитала! Изуверство сплошное

ясно) диагноз очевиден с первых строк)
а что вообще подвигло к знакомству?

Я почти уверена, что да. Относительно нормальный человек такое писать не станет.
Мне посоветовали ://

мир не без добрых людей))

Да уж) как вспоминается этот рассказ, так я сразу мысленно "благодарю" того человечка))

Давно это было? Наверное, уже всю карму благодетелю разукрасила?)

Этим или прошлым летом, по-моему) Я на даче наивно разлеглась на солнышке и взялась читать. Я его простила уже))

Непредсказуемый дачный отдых))

да, я бы точно выбрала другую книгу))

и осталась без такого уникального опыта)

Что было бы очень хорошо)

это да) есть такой вид опыта, без которого прекрасно можно обойтись)

Это точно)

Желаю спойлер))) девушку то уговорили на пожить ещё?)

то есть читать книгу ты принципиально отказываешься?) а ведь это онлайн-бестселлер!

спойлер
Уговаривали, но она не поддалась. И все таки не успела умереть. Конкуренция большая. Было две альтернативных делегации и самозванка оказалась быстрее.

Отказываюсь) категорически.

спойлер
Лже-Адалина шустрее значит) Это надо же! И умереть не дают без суеты.

и вот что с тобой прикажешь делать?) никакого патриотизма))

спойлер
расслабляться нельзя. особенно, когда решил самовыпилиться с пользой для государства.

Меня только любить и хвалить)))
Патриотизм?...не знаю такого.

спойлер

Всегда мне были подозрительны такие душевные порывы. В разрез с чувством самосохранения. Непредсказуемые.

такой вид восхваления подойдет?))

Бальзам)))

Люблю этот фильм)
и еще про Машу и Витю - там Баба Яга совершенно умопомрачительная!

Это которая любит мальчиков и девочек?)))

02:14

Да, она!
Хороша ведь, чертовка) а какие лапти, ээх)

Стиль бохо вечен))