Po_li_na

21 марта 2021 г. 13:49

Вот так живешь, живешь на свете, все вроде бы в твоей жизни неплохо, и вдруг оказывается, что ты не человек вовсе! Точнее, - наполовину человек, наполовину элементаль, то есть дух. Так случилось с девочкой по имени Сова (назовут же так ребенка, а потом страдай!), которая не знала, кто ее отец, а когда решила задать маме прямой вопрос, услышала в ответ, что это – Джек Фрост! И мама говорит абсолютную правду, не шутит! Это персонаж английского фольклора, олицетворяющий зиму, снег и холод. Я, кстати, о Джеке Фросте никогда не слышала (в книге имеется сноска с объяснением), а дочка, например, сразу рассказала мне о нем, для нее это знакомый персонаж.

В общем, с Совой начинает происходить что-то странное. Едва она начинает волноваться, ее руки покрываются морозными узорами, слезы превращаются в льдинки, и пространство вокруг нее сковывает лед. Этого никто не замечает, кроме нового одноклассника по имени Альберик. Он проявляет к Сове расположение и даже дает ей всякие полезные советы по поводу магии и волшебства. Почему он обращает на девочку столь пристальное внимание? Может, здесь кроется тайна? Во всяком случае, он не так прост, как кажется. В проблемы Совы посвящена и лучшая подруга – Мэллори, которая находится в депрессии из-за развода родителей.

Ну, а дальше начинаются перемещения в пространстве, столкновение двух миров – реального и сказочного, проникновение из одного мира в другой, противостояние с Графом Октябрем и другими злыми силами. Сова, разумеется, встретится с Джеком Фростом, но тот уверен, что у него не может быть детей, потому что он не человек. И только спустя время станет понятно, каким образом у Джека появилась дочь и кто стремился его подставить, мечтая убрать с дороги конкурента. Но кто? Об этом вы узнаете, прочитав повесть.

Проблема состоит еще и в том, что Сова не должна максимально концентрироваться на магии, иначе человеческое в ней исчезнет, уступив дорогу элементалю. Девочка чуть было не перешла опасную грань, но друзья не допустят, чтобы их подруга изменилась до неузнаваемости. Они всегда будут на чеку и выручат ее из любой беды, даже рискуя собственной жизнью. А еще Сова будет находится под защитой Матери-Земли, которая следит за равновесием в природе.

История Совы – это подростковое фэнтези. Что мне показалось интересным, хотя я не знаток этого жанра, это то, что здесь фантастика очень тесно переплетается с реальностью. То есть идет рассказ о подростковых проблемах, о депрессии – все, как в психологических книгах для подростков – и вдруг, тадам, и другая реальность, Джек Фрост, волшебный мир! Неожиданно и здорово! Думаю, подростки оценят. Потому что здесь два их любимых жанра соединились. А еще здесь есть приключения, мистика, юмор и увлекательный сюжет.

А что же Джек? Он, конечно, не сразу почувствует любовь и привязанность к дочери. Для него это сложный и мучительный процесс. И все же он делает шаги в нужном направлении, а, значит, все будет хорошо.

Злодеи будут наказаны, добрые силы одержат победу. Все тайны будут раскрыты, а загадки разгаданы. Ну а все читатели получат удовольствие от чтения. Тем более, что книга «Девочка по имени Сова» была номинирована на медаль Карнеги CILIP и вошла в лонг-лист премии Брэнфорда Боузев 2018 году. То есть прочитав книгу, можно познакомиться с современной зарубежной литературой для детей.

Твердая обложка, бумага офсет. Иллюстрации отсутствуют: на страницах книги есть лишь мерцающие снежинки. Рекомендуем для чтения 10+.