Elraune

21 марта 2021 г. 10:40

2.5

Ну зачем же так, автор?
Аннотация весьма заманчивая, и читать было безумно увлекательно. История интригующая - о странном, с неопределенным диагнозом, окруженном ореолом жути и загадочности одновременно, пациенте психбольницы, который безвылазно находится там еще с детских лет, и о молодом враче, заинтересовавшимся этим случаем и решившем попытаться все-таки его вылечить. Необычная подача в виде записей в интернете, налет таинственности, скрытые фамилии - сделано все, чтобы интерес не угасал. Он и не угасал, собственно говоря, всю книгу, этого не отнять, но вот что это за такая, с позволения сказать, развязка? Куда-то совсем не в ту степь автора занесло. Ну, может он действительно так видел окончание своей истории, но, как по мне, вышло просто нелепо и непродумано, в таком случае надо было хоть попытаться как-то все это получше объяснить, что ли... А вообще финальный поворот событий смотрится чужеродным, словно и не от этой книги вовсе. Такую интересную, мрачную, реалистичную (ну, почти), атмосферную историю завершить в лучших традициях дешевых ужастиков... ну тьфу просто, и слова другого не подберешь. Да еще и завершения как такового и нет.
Еще в процессе чтения уже готова была поставить книге высокую оценку, но теперь вообще в растерянности. Так обломать - это еще суметь надо. Очень разочарована.