Ollia

5 октября 2012 г. 13:13

Многогранная книга. О любви к земле. О социальном неравенстве. О человеческом достоинстве. О природе юношеского бунтарства. О несправедливости миропорядка. Но главным лейтмотивом является любовь к земле, которая становится атавизмом...

— Таких, как вы, теперь уже немного, — посмотрите, сколько людей уходит в город.
Старик улыбнулся — это было не похоже на обычные улыбки: горькую микстуру, чуть-чуть подслащенную, чтобы ее можно было проглотить.
— Они жизни ищут, — сказал он. — Таких, как я, уже мало осталось. Тех, кому жизнь не в радость, если не слышишь запаха земли. Все эти газеты сейчас — разве в них про это прочтешь? Молодые ходят в школу, вот и рвутся потом в город. А сам я уже не работник. Скоро и помру. Но мне вот все кажется, что надо бы вернуться домой. Улиц больно не люблю, а в Лондоне у вас, наверное, еще хуже

Книга спокойная, без резких поворотов, с дивными описаниями природы. Чувствуется как автор любит каждый лепесток, который описывает, каждого пролетающего шмеля, всякую травинку.

Было то время года, когда у природы кружится голова от собственной красы, от одуряющих запахов и неумолчного хора бесчисленных голосов. Белые цветы боярышника заливали живые изгороди пенным каскадом; луга сияли золотом лютиков, на каждом дереве куковала кукушка, на каждом кусте заливались вечерней песней дрозды. Ласточки летали низко, и небо, за чьим настроением они всегда следят, было красиво сонной, перенасыщенной красотой долгого ясного дня, готового пролиться ливнем. Некоторые фруктовые сады еще стояли в цвету, и крупные пчелы, носившиеся над травами и цветами, наполняли воздух густым жужжанием. Все перемешалось: движение, свет, краски, песни птиц, благоухание цветов, теплый ветер и шелест листвы — так, что трудно было отличить одно от другого.

Книга располагает к размышлениям. Покоряет неспешно расцветающим кружевом повествования. Вызывает сочувствие ко всем героям, как к положительным, так и к тем, которые кичатся своим положением, не понимают своей жалкости. И мне кажется Голсуорси добивался жалости именно к этим героям...