21 марта 2021 г. 07:44

4 Спойлер

История художника Юджина Витлы, изложенная в традиционном для Драйзера репортерско-биографическом стиле, с подробным отчетом о расходах, окладах, активах.
Первая часть – восхождение Витлы в качестве художника-пейзажиста, во второй он неожиданно открывает в себе талант рекламщика и издателя, в третьей 40-летний Витла опрометчиво решает отказаться от всего и связать свою жизнь с 18-летней девушкой. Первая часть читаетсяя взапой, во второй Драйзер немного утомляет со своим репортерством и «дебетом-кредитом», довольно нудновато, как в статье в википедии перечисление должностей, проектов и заслуг. В третью часть я не верю: Витла, даже не смотря на то, что у него периодически крышу сносит от женщин (в это я, конечно, верю), все-таки довольно меркантилен и расчетлив, слишком любит уют, достаток и роскошь, чтобы так необдуманно все это потерять по своей воле. Ну и без неразумного вложения в обесценившиеся активы у Драйзера не обошлось, тут тоже не особо я автору поверил: вроде бы грамотно раскладывали «яйца» по разным «корзинам», но что то перемкнуло в голове – и вложили все средства в явно рискованный проект. Но автору нужно было лишить героя средств – он и сделал это наиболее простым способом ))