21 марта 2021 г. 00:41

Моё знакомство с silent книгами началось с Дэвида Визнера и его книги Сектор 7. Полное отсутствие слов поначалу обескураживало, однако художественная составляющая книги была на таком высочайшем уровне, что затягивала ничем не хуже какого-нибудь фильма. Так и началась история моего увлечения и восхищения этим жанром. Недавно у нас появился восхитительный экземпляр книги Art & Max (немного позже появился экземпляр на русском "Гений и Макс"). Свои книги Дэвид иллюстрирует очень тщательно, работа над книгой может занять не один год! Каждая страница его ярких, живых иллюстраций является произведением искусства, отражённым через персонажей. Книга ненавязчиво знакомит ребенка с разными художественными стилями и материалами, даже есть отсылка к известному Джексону Поллоку, думаю у детей будет довольно яркая палитра чувств, если вы познакомите их с его творчеством :) Кстати об эмоциях: посмотрите как Визнер вовлекает читателей в историю с помощью языка тела и эмоций своих персонажей! Даже минимальные фразы даны с позиции художника, ведь они различаются посредством выбора цвета и стиля шрифта в зависимости от персонажа. И этот выбор также дает читателям немного больше понимания личностей Арта и Макса - один стандартный и черный: спокойный, консервативный, "взрослый", а другой выделенный курсивом и зеленый: полный энтузиазма, креативный, динамичный, "детский".
Думаю у каждого ребёнка эта книга отзовётся - она весёлая, с долей шалостей и наивного детского "ОЙ!", присущего детству в целом))
Книга расскажет о том, что ошибки это поправимо, учиться весело и никогда не поздно (ведь в итоге консерватор Арт переходит из классической техники в технику Поллока) и самое главное о том, как важно верить в себя и не сворачивать с выбранного пути!
Блестящая, восхитительная и бесподобная silent книга!
Желаю всем художникам, большим и не очень, вдохновения, неиссякаемого оптимизма и смелости на творческие эксперименты!