Olga_Golubeva

20 марта 2021 г. 23:07

5 Рецепт счастья

Пожалуй, это первое крупное произведение, которое я прочитала у Марии Метлицкой.
И всё как всегда у писательницы просто и жизненно.
Алевтина (Аля) Добрынина осталась в десятилетнем возрасте сиротой. Мама сбежала с ней, новорождённой, от мужа. А свекровь со свёкром и не заметили даже пропажи-то. Из обеспеченного дома ушла Анна в неизвестность. Но мир не без добрых людей. Какая-то дальняя родственница приютила молодую женщину с ребёнком. Так и стали втроём жить: в постоянной нужде, но в счастье.
После смерти матери Алю забрала бабушка, та самая, которая и не беспокоилась-то совсем о своей внучке. Но... каждому даётся право на искупление своих ошибок. И Софья Павловна живёт для внучки. Ей нужно заслужить прощение, слова любви и слово "бабушка".
Аля из нищеты попала в роскошь. Вот оно, кажется, счастье. Героиня всё же не меркантильная. Живёт с бабушкой душа в душу (спустя годы), учится хорошо в школе, потом в институте, становится учительницей русского языка и литературы. И любовь свою первую не забывает. Будучи девчонкой, влюбилась во внука бабушкиной подруги. Любит и живёт мечтой... Любит и ждёт его одного.
В любви не может быть подсказок. Всё скажет сердце. Аля, действительно, счастлива. Но наивна. Не видит лжи, обмана, предательства. Не может разочаровываться в людях. И этим пользуются те, кто считает себя другом.
Через разные испытания пройдёт Аля Добрынина, но не станет чёрствой. Так и будет "почти счастливой женщиной".

Читаю...