Alaena

20 марта 2021 г. 14:35

К этой книге я подходила с осторожностью, так как, не смотря на то, что аннотация меня увлекла, все же тематика восточного быта для меня специфична. Но от этой книги я в восторге.

Мы погружаемся в быт китайской крестьянской семьи примерно в начале 20 века. Крестьянин Ван Лун живет с престарелым отцом в глиняной хижине и обрабатывает небольшой, но такой важный для него, кусочек земли, ведь от этой земли зависит выживут ли они, не умрут ли от голода. Нам не показывают жизнь Ван Луна с младенчества, нет, мы знакомимся с ним, в один из значимых для него дней. День его свадьбы. Но так как он беден, то и в жены ему достается бедная и не красивая рабыня из богатого дома Хуанов. Но Ван Лун даже не догадывается какое сокровище ему досталось в лице рабыни О Лан. Я была просто восхищена этой женщиной. Она поражает своей силой и уверенностью, она успевает заботиться обо всем и всех: о муже, о детях, об отце мужа, о том, что им есть, как себя лучше повести в тот или иной момент. Умная, рассудительная женщина, но при этом она не получает ничего взамен. Когда Ван Лун отнял последние две жемчужины, которые на минуточку добыла сама О Лан, и которые были единственной ее прихотью, в этот момент мне хотелось самой поколотить его.

Для Ван Луна земля - богатство и смысл его существования и поэтому, как только у него появляются деньги, он вкладывает их в расширение своих земель. И со временем он из бедного крестьянина превращается в богатого господина. Но приносит ли это богатство ему счастье? И да, и нет. Теперь ему не нужно беспокоится о том, что в неурожайный год его семья будет голодать, он смог отдать в школу своих детей и выучить их там грамоте. Но с другой стороны, в семье появился разлад, и со временем он станет только больше, дети его видят ценность земли только в ее продаже, а сами они не желают работать на ней. Все что Ван Лун добился с потом и кровью, его дети, по сути, обесценили. Под конец книги я думала, что семью Ван Луна постигнет таже судьба, что и семью Хуанов.

По сути, простая история крестьянской семьи, о их быте, успехах и неудачах, трудностях, постигших их, но завораживает. Причем тут нет каких-то резких и неожиданных событий, но эта книга захватывает и читается на одном дыхании.