Zatv

4 октября 2012 г. 16:14

Когда-то, давным-давно, один художник мне сказал: «Хочешь понять суть живописи, прочитай «Человек в пейзаже» Битова». И я до сих пор благодарен ему за эту рекомендацию.
В этой небольшой повести изложена вся доктрина живописи, как вида искусства. И не только живописи. В ходе ответа на вроде бы незамысловатый вопрос о месте человека в пейзаже природы Андрею Георгиевичу пришлось подняться до вершин осмысления всего нашего бытия и окружающего мироздания.
Мне кажется, что интеллектуальный уровень прозы достигнутый «шестидесятниками» не превзойден до сих пор. Не имея возможности издавать отдельными книгами свои размышлизмы, они вплетали их в ткань романов и повестей, тем самым, превращая последние уже в нечто более близкое к философии, чем к прозе.
Михаил Веллер, чтобы опубликовать «Все о жизни» приписал к нему целый роман, а Михаил Анчаров вставил в «Самшитовый лес» исследование о расселении человека по Земле.
Я бы сравнил «Человека в пейзаже» с сократическими диалогами, настолько велика в этой повести концентрация мыслей и идей. «Я восхищался его умом, я был им переполнен и подавлен», - цитата, наиболее точно отражающая мое отношение к этому тексту.

В цитатнике приводятся наиболее интересные, на мой взгляд, места.
Как и полагается в диалогах, в тексте два главных действующих лица: автор-писатель, от имени которого и идет повествование, и реставратор, художник - Павел Петрович.

Добавила в свой список.
Спасибо!

Пожалуйста. :)
Посмотрите еще цитатник.

Посмотрела. Да, обязательно почитаю.
Хорошо, что у Вас есть знакомый художник, дающий полезные рекомендации! :)

Прочитала, написала.
Спасибо Вам еще раз!

Кстати, да. Согласна, что ''шестидесятников'' пока никто не превзошел по степени насыщенности текста как интеллектуальной составляющей, так и умением создавать многоплановые тексты, где основную роль играл подтекст.
Спасибо за рецензию. Книгу добавляю в хотелки, так как очень люблю книги о живописи.