20 марта 2021 г. 01:22

5 Боль и понимание

Знаете, очень болит душа после этой книги, я только что окончил читать и много мыслей витает в голове, окончательного решения пока не нашел на эту загадку, но вот одна мысль меня посетила, возможно она мелкая и очевидная, позволю себе выразить ее тут.
Главный герой является и жертвой и тираном, тираном, потому что является жертвой. И жертвой, потому что является тираном. Проигравший самому себе человек, проигравший своей гордости и самолюбию, человек, который унизился и упал в своих глазах помимо воли стает жертво-тираном.

У меня два прямо противоположных ответа на вопрос, почему кроткая решила покончить жизнь самоубийством.

Ответ первый - Кроткая решила покончить жизнь самоубийством только потому, что проиграла самой себе, именно в битве над кроватей, с пистолетом в руке. Возможно, несчастная жена понимала, что именно в ту секунду она стала тираном и не простит себе ни во что это, яркий пример тому наш главный герой. Она понимала, что будет себя обманывать всю жизнь, будет самобичевать и в конце концов станет таким же типом, как и её муж.

Ответ второй - Кроткая победила нравственно. Когда главный герой пришел к её ногам она почувствовала полную доминация и превосходство. Она была очень великодушна и не хотела быть тираном , не хотела мучить всю жизнь мужа, полюбить она уже не могла его, только жертва способна на любовь. Она понимала, что будет обманывать себя всю жизнь и в конце концов станет таким же типом, как и главный герой. Вопрос только в том, мучила бы она себя через то, что проиграла или через то, что выиграла эту нравственную войну. В любом случае несчастная жизнь была гарантирована. Я это вижу так.
Позволю ещё себе оставить цитату из книги записки из подполья, мне кажется, эта цитата очень хорошо описывает повесть короткая.
Сама цитата " Я знаю, мне скажут, что это невероятно, — невероятно быть таким злым, глупым, как я; пожалуй, еще прибавят, невероятно было не полюбить ее или по крайней мере не оценить этой любви. Отчего же невероятно? Во-первых, я и полюбить уж не мог, потому что, повторяю, любить у меня — значило тиранствовать Я и в мечтах своих подпольных иначе и не представлял себе любви, как борьбою, начинал ее всегда с ненависти и кончал нравственным покорением, а потом уж и представить себе не мог, что делать с покоренным предметом"
Но кто из наших героев жертва?