JDasha311

20 марта 2021 г. 00:51

4 Мурашки по всему телу после прочтения

Знаете, вот бывают книги, которые ты разгадываешь с первых страниц, и ты даже знаешь основные повороты сюжета, но тебя в ней держат те герои, которые кажутся намного сложнее, чем на первый взгляд. И вот ты читаешь, читаешь, читаешь, и вдруг ты подходишь к концу, который просто как обухом по голове бьет тебя, и ты сидишь и не понимаешь, как тебе теперь делать свои дела, ведь ты все еще в книге абсолютно полностью. Бывало такое?
Вот именно такая ситуация произошла у меня с этой историей. Я читала ее абсолютно спокойно на протяжении всей книги, потихоньку, когда есть время и желание во время дороги, и даже сцена, которая разворачивалась в предпоследних главах меня ничуть не удивило, но вот последняя глава полностью изменила мое отношение к автору и этому произведению. Я как будто вынырнула из-под воды, где все казалось такие предсказуемым и простым, но все было совершенно по-другому, однако обо всем по порядку.
Автор поведает нам историю одной девушки и девочки, жизни которых пересеклись по велению судьбы. Они не знают друг друга, но общение не складывается с первых минут, однако каждый как будто дает шансы, по своей причине, но дает. Только вот главный вопрос, а нужны ли эти шансы им? Может быть нужно просто оставить их двоих отдельно друг от друга?
Параллельно с этим нам рассказывают путь становления одного серийного убийцы, который стал таким не по своей воли, и выносят очень важный и сложный вопрос, всегда ли среда, которая была в детстве у человека определяет то, каким человек будет?
Это очень непростая история. Хотя бы потому, что она не совсем триллер, как по мне тут смешивается психология и даже немного философия, которые вышли на первый план. Детективная составляющая слабая и не такая интригующая как то, получится ли у этой семьи все начать сначала, да и есть ли вообще это начало?
Сложно говорить об этой книге. Как иногда кажется, что в ней нет структуры написания, так и в этой рецензии мысли скачут и не дают собрать их в кучу. Но одно я могу сказать точно, если вам хочется чего-то сложного и психологически многогранного, где нет правильного ответа на вопрос, ведь в доводы разума вмешивается сердце, и дело тут не в любовной истории, то вам определенно стоит прочесть эту историю, чтобы еще раз убедиться, что не бывает четко белого и черного цвета, чаще всего это разные оттенки серого, на которые каждый смотрит под своим углом, и этот угол не всегда правильный и безопасный.