Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

19 марта 2021 г. 22:10

Зря издатели написали, что это Поющие в терновнике 21 века. Книги о разном и поэтому даже сравнивать их не корректно. Глобально, конечно, они обе о любви, но совершенно о разной. И в обеих место действия Австралия. На этом все совпадения заканчиваются.
И я не согласна, что в книге лишь 3 главных героя - Изз, Том и Ханна. Четвёртым являются жители городка, толпа, и именно эта толпа и является главным источников всего описанного в романе. Если бы они оставили Фрэнка в покое, если бы просто дали работать и жить со своей семьёй, ничего бы этого не было. Но куда там! Они же лучше знают какой он человек! Ни его жена, ни в коем разе, именно пьяная толпа, которая судит, выносит решение и приговор, тут же приводя его в исполнение. И всё это остаётся безнаказанным, за содеянное совершенно никто не несёт никакого наказания. И поэтому толпа продолжает пить, осуждать, и так до бесконечности.
Что касается Тома и Изабель, то их можно понять. Горе потери ребёнка пережить сложно. А ради любимых и правда можно пойти на многое. Но если уж решился, то не изменяй своему решению. Либо придумай ещё что-то, чтобы защититься на будущее. Но секрета не выдавай, иначе пострадаешь не только ты, но и все вокруг. И горя и потерь будет ещё больше, чем было изначально. И, если подходить глобально к проблеме, почему было не удочерить официально? После войны тысячи детей остались сиротами, и, при большом желании, можно было это сделать так, чтобы на материке и не узнали, что не Иззи биологическая мать. Уверена, что и тогда тайну усыновления хранили. А уж усыновляли так точно. Ведь по сути они именно это и сделали, только причинив больше стольким людям...
Но больше всех мне жаль лишь Люси-Грейс. Да, дети быстро адаптируются и привыкают к жизненным изменениям, но всё же не за одну ночь, будто по мановению волшебной палочки. И вот тут я уже не совсем понимаю Ханну. Ты мать, хоть тебя и лишили нескольких лет с дочерью, и как автор на протяжении всего романа описывает материнство, вознося его чуть ли не напьедестал всей сути жизни женщины, должна была интуитивно чувствовать, что девочке нужно время, терпение и ласка, тепло. Неимоверное количество нежности и тактичного убеждения, что жизнь её теперь изменилась и будет продолжаться иначе, чем она привыкла. В этом плане гораздо больше Грейс повезло с тётей и дедушкой.
Так что книга хороша тем, что затрагивает много моральных аспектов. И спорить кто прав, кто нет, можно очень и очень долго. И у каждого будут свои правильные аргументы. Но как же она плоха в самом написании. Мне было неимоверно скучно! Всё описывается так медленно и нудно, и некоторые факты повторяются, вновь и вновь.... А ещё эта непоследовательность повествования. В целом, ничего особенного, но не когда в одной главе и без намёка на переход. Да и не тот это жанр, чтобы так прыгать. Можно всё же более плавно было написать. И меня не тронули герои в той степени, в какой должны были. Я переживала за ситуация, ждала как всё разрешится, но эмоционально была вовлечена минимально.