19 марта 2021 г. 11:38

4 Книга где не положительных персонажей

Читая эту книгу я ни за кого не болел, что для меня ново. Обычно есть добро и зло, или хотя бы те кто вызывают симпатию. Тут этого нет, исключая Душеньку - глухонемую девочку, подобранную таинственным Вороном. Это единственное светлое пятно в этой истории, но тут справедливо утверждения - "Исключения только подтверждают правила"
Вообще эту книгу сильно портит начало. От отряда наёмников, профессиональных военных, ждешь боевых действий. Масштабных сражений, выполнения специальных заданий в тылу врага. А что нам с начала подается - разборка в трактире с разряду "наших помяли, надо наказать злодеев", и охоту на монстра, которая как по мне в принципе никаким здесь боком.
История с "расчетом" от прежнего работодателя не столь однозначна. Да, когда поступило более выгодное предложения, они убили своего старого работодателя, и перешли на службу к Леди. Но в прежнего нанимателя дела шли не очень. Они не солдаты регулярной армии, не призывники, или резервисты, а наёмники. Их в первую очередь интересует собственная шкура. Та и понятно было что просто так их не опустят. Так что здесь все не так однозначно.
Черный отряд был нанят для подавления восстания. Болеть за карательный отряд, с аналогичными методами, я не мог. В то же время нужно отметить что отряд состоит не из садистов, которым нарваться то, что они делают. Просто работа такая. На стороне восставших я тоже не был. Автор дает о них крайне мало информации, а под конец оказываться что они просто марионетки в большой игре.
Часто читая отзывы я видел два утверждения. Первое - автор не умеет описывать сражения. Это не так. Оборона башни в последний части описана во всех красках, так же нужно учитывать что рассказчик Костоправ - врач в отряде. Ему командир прямим текстом сказал - "Твой пост возле раненых". Об большинстве сражений отряда он узнает с других уст, сам в них редко когда принимая участия. Но как по мне тут задумка автора. Кров и смерть в этой книге настолько будничнее и естественные, что даже особо и рассказывать об этом нет смысла. Житейское дело.
Второе что меня зацепило в комментариях, так это утверждения о том что Леди, местная темная владычица, не такая уже и плохая. Это не так. Леди стопроцентное зло, то что, и как она делает невозможно оправдать. Но она не хуже остальных в этой книге. А в мире где добра нет как такового, это не так уже и мало.
Под конец выскажу общее впечатления - несмотря на просто убитое начало, визирующее желания закрыть и забить об этой книге, и на перегибы автора, она определенно стоит вашего внимания.