OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 марта 2021 г. 09:03

4.5 "Быть евреем - это грех?"

Вторая мировая война, Польша. Из гетто убегает восьмилетний мальчик Давид. Он ещё совсем маленький, но уже понимает, что единственный способ выжить - бежать. Бежать, встречая на своём пути разных людей - добрых и злых. Бежать, скрываясь в лесу, принимая чужую веру, занимаясь тяжёлым трудом. Бежать вопреки всему, стараясь не забыть, кто он на самом деле.

Все мы знаем, что война - это чудовище, которое пожирает всех, не жалея никого. И очень страшно осознавать, что больше всего от этого страдают дети - теряя родителей и оставаясь одинокими, они теряют самые лучшие моменты своей жизни - детство. И оно не вернется, когда прогремят салюты победы, потому что нет больше ребёнка - есть маленький взрослый.

Давиду тоже пришлось быстро повзрослеть, чтобы выжить. Описание скитаний в лесу приводят в ужас, а действия некоторых взрослых добивают окончательно.

Даже не смотря на то, что книга написана простым детским языком, описание состояния ребёнка, который остался один поражает. А если прочитать биографию автора, то становится понятно, почему от книги веет грустью и одиночеством.

Книга прекрасно подошла бы детям, так как содержит хорошие ответы на вопросы что такое Холокост и кто такие евреи, учит быть храбрым и смелым, не бояться тяжёлого труда, а еще, что не всем взрослым можно доверять. Но есть одно но - присутствует тема секса. Поэтому, прежде чем давать ребенку эту книгу, я бы посоветовала самим родителям ознакомиться с ней.