19 марта 2021 г. 00:58

3 Спойлер Как сильно устать

Изначально я начинала эту книгу именно слушать, но буквально на первой главе поняла, что в ней будет много цитат, которые мне захочется выписать, а значит надо переходить на бумажный вариант. Что же, хороших цитат действительно много, но вот с сюжетом всё не так радужно. Но обо всем по порядку.

Главная идея книги стара как мир: умей ценить, то что имеешь, не беги за призрачной успешностью, будь готов расплатиться за свои желания. То же христианство учит смирению, а ему, на секундочку, уже больше двух тысяч лет. Поэтому, как бы не была хороша идея любой книги, дело всё же не в ней, а в истории. В жизни человека предстающей перед нашими глазами. В "Шагреневой коже" перед нами жизнь молодого мужчины, знатного, но обедневшего рода. Ну, я бы сказала, она должна была быть перед нами, потому что Бальзак, на мой вкус, не очень занимается раскрытием персонажа. Герой сам пересказывать нам своё прошлое и пересказ этот не многим больше, чем философско-политические выкладки ему предшествующие.

Бальзаку нравится, устами различных персонажей, показывать свою осведомленность в различных темах, делиться своими взглядами и это было бы неплохо, если бы не было в ущерб истории. Автор может абзац за абзацем обсасывать какую-нибудь мысль, проговаривая одно и то же, только разными словами. Такая манера чудовищно утомительна и когда я читаю: "Слишком поздно вспомнив об изящном многословии и велеречивых
перифразах, к которым привык его наставник за долгие годы преподавания,
Рафаэль почти раскаивался, что принял его, и уже готов был пожелать, чтобы
тот поскорее ушёл…", мне хочется засмеяться, потому как "изящное многословие и велеречивые перефразы" это то, что максимально описывает данную книгу. А вот развития персонажа ждать не стоит.

Рафаэль истеричен, эгоистичен, самовлюблен, непоследователен. Почти всех он считает хуже себя, каждому готов найти вину. Он изначально такой, он таким и останется. Если бы автор не пытался накинуть персонажу положительных черт, было бы лучше, честнее, потому как в его положительные качества не веришь. Поступки героя, мысли его, в большинстве своём гадкие, но автор будто этого не замечает, пытаясь показать скорее запутавшегося мальчика, чем прогнившего мужчину. Я бы хотела ему сострадать, но не вышло.

Отношение к женщинам в этой книге — отдельное "удовольствие". Я позволю себе в этом абзаце немного спойлеров, без них картинка не будет такой яркой. В книге есть два основных женских персонажа. Женщина высшего света, богатая, когда-то побывавшая в, очевидно, тяжёлом браке и решившая больше замуж не выходить. Она честно об этом заявляет, не скрывает своих намерений, но охотники за её деньгами не прекращают попыток. Среди них и наш герой. Ещё не зная этой дамы, он решает приударить за ней, соблазнить, стать её мужем и тем самым исправить бедственное своё положение. Почему нет, чем не план, я отлично знаю, что такое нужда и безденежье и хотя его поведения я не разделяю, в чём-то я его понимаю, когда на тебе долги, цепляешься за любую возможность, но вот то, что происходит дальше, для меня просто нонсенс. Рафаэль влюбляется в эту женщину, в Феодору. Что же, случается и такое. Видя его порывы, она даже отдельно решает поговорить с ним, объяснить ещё раз, что замуж она не собирается. Говорит честно, вежливо, но герой истерит, грозит ей то ли смертью от своей руки, то ли несчастной старостью. Рафаэль будет преследовать её, волочиться, проползать к ней в спальню. И что бы вы думали, кого осуждает автор? Конечно Феодору. Она названа им "женщина без сердца" , Бальзак подаёт её чуть ли не как вселенское зло, смешивает с грязью, за что? За то, что не отдалась мужчине, которого не любила и даже не скрывала этого. Что же, у нас есть вторая женщина. Трепетный ангел, готовый раствориться в главном герое, любящий его больше, чем саму себя. Герой не собирается на ней жениться пока она бедна, размышляет, о том, что она хороша, но он бы её хотел будь она в шелках, а не в этой простой одежде. Любовь у него вспыхивает, когда она внезапно становится богата. Верится ли мне в такую любовь? Не очень. При этом герой ни разу не задумывается, что он даст этим женщинам, только о том, что они принесут ему.

В общем и целом, несмотря на то, что герой мерзок, а сюжет движется черепашьим шагом, в книге есть и плюсы. Бальзак высказывает много интересных мыслей и в книге есть о чем задуматься, о чем поспорить с самим собой. Книгу, наверное, будет интересно обсуждать. Если бы это был философский труд или сборник высказываний, у меня не было бы претензий, но как художественное произведение впечатления она на меня не произвела и ужасно утомила.