18 марта 2021 г. 14:42

Прежде чем приступить к чтению, я быстренько пробежалась по рецензиям, и увидев что большинство оценок отрицательные, задумалась не фигню ли я опять взяла. Начинается все довольно странно: главный герой описывает историю своего пациента в виде постов в интернете. Где этика и документ о неразглашении конфиденциальной информации? Да нигде. Часть имен не расскажем, часть заменим и все будет ок.

Я решила особо не заострять на этом внимание и продолжила чтение. Однако, чуть ли не через каждое предложение мне встречались слова, которые я называю "рандомный нейтив с улицы не объяснит". Думаю в переводе это все потерялось и редакторы решили особо не париться использовав ходовые слова. Первой мыслью у меня было:"Претензионный текст, напичканный высоким слогом, который в хорошую картинку не складывается". Но со временем сюжет стал стремительно развиваться, мне стало интересно и я даже перестала обращать внимание на погрешности. Некоторые моменты мне понравились, некоторые — не совсем. Я предполагала к чему все ведет, так как уже с самого начала было присутствие сверхъестественного. Меня концовка не огорчила, да можно было бы сделать что-то крутое и запихнуть главного героя в больницу мотивируя тем, что у него галлюцинации и он все выдумал. Но в "Пациенте" нам дали старую добрую страшилку на несколько новый лад.

После череды жутко скучных и статичных книг с толпой персонажей, "Пациент" был для меня приятным бонусом. Книга коротенькая и я прочитала ее буквально за день. Советовать ее я бы вряд ли стала, она больше для отдыха, нежели для дум.