Ksuglu

Хранитель Единорожек

18 марта 2021 г. 12:05

3 Неизбежного не избежать хД

На мой взгляд, специально подчеркнув местоимение, третья книга совершенно потеряла своё обаяние, по сравнению с той же первой.
Скукотища во всём: сюжет слишком поверхностный, отношения - пластмассовые и безвкусные, описание мира - на фоне вышесказанного, не скрасило проивезедение.

* Небольшое предисловие о двух первых книгах цикла.
Всё не так, как кажется… - Героем сердца для Иржины, в чем пытается убедить автор, является Ян. Искры, страсть, захватывающие отношения, накал страстей, побег из дома в неизвестность и знакомство поближе с потрясающей героиней. Я пребывала в таком восторге, что захлебывалась слюной и грезила прочитать цикл за одни выходные.
Самым разумным моим решением после прочтения было заглянуть вперед, а точнее в финал цикла и узнать концовку. Ох... как я разочаровалась, как разбились вдребезги все мои фантазии...

Случайное — не случайно - Осознав, что автор сливает Яна, я не могла решиться читать дальше. Только внутренний перфекционист требовал прикончить цикл и выбросить из головы. Понадобилось время, но вторую книгу я осилила, смогла даже поставить 4 звезды. Себастьяна слили, жестоко и бесповоротно, а новую фигуру ввели ближе к финалу. Император собственной персоной. По сюжету всё на высшем уровне, поэтому хорошая оценка заслуженная.

Предначертанного не избежать - А теперь мы подобрались к нашей теме. Сюжет был скучен и не интересен. Сложилось впечатление, что вся книга - затянувшийся эпилог. Мы познакомились с родней героини, которые строили планы на нее, наконец-то героиня встретилась с родным отцом и лучшей подругой. Опасностей как таковых не было, а если и были, то я не прониклась их атмосферой. Читалось ровно и безэмоционально. Ян маячил временами, но автор превратила его в серую тень самого себя. Ноль эмоций, лишь пустота.

Зато император во всей своей красе начал мелькать чуть-ли не на каждой странице, а вот сердце читательницы не ёкнуло... Ну бегает мужик, ну добился он еще в середине книги Иржины, а дальше что? Привычная скукотища, без проблесков надежды. Я не верю в их взаимные чувства, так как есть с чем сравнивать. Да и в принципе, книги Завойчинской от меня почти не получали 5 звезд. Видимо, не мой автор)

Для третьей книги не хватило экшена, движухи и переживаний. Очень просто и поверхностно вышло, за что и поставила три звезды. Это было неизбежно.

Клуб РиФ
Школьная вселенная. Тур 21