18 марта 2021 г. 11:24

Давно слышала про эту книгу, про то, что по ней был снят голливудский фильм, и вот, наконец, и прочитала. Люблю подобные жанры психологических триллеров в периоды нечитайки, потому что ничто так не помогает вернуться в читательский строй, как книга, полная интриг и неожиданных сюжетных поворотов.

Главная героиня романа Кристин после несчастного случая страдает от потери памяти. Каждое утро она просыпается, не зная, где находится, и что за мужчина спит с ней в одной постели. Последние её воспоминания - когда ей было 20 лет, а теперь из зеркала на неё смотрит женщина, которой далеко за 40.

Что произошло с Кристин за эти годы, куда повернула её жизнь? Стала ли она писательницей, как всегда мечтала? Проблема в том, что всё то, что Кристин удаётся узнать о себе за день, к утру снова улетучивается из её памяти. Но однажды ей звонит её доктор, который говорит, что женщина начала вести дневник, где записывает любую информацию, которую выяснила о себе, своём муже, своём прошлом. Доктор говорит, где спрятан дневник, и обещает каждое утро своими звонками напоминать Кристин о нём.

Так, постепенно внося записи в дневник, Кристин по крупицам собирает воспоминания о своей жизни, и многое идёт в разрез с тем, что говорит ей муж. Что же на самом деле за несчастный случай произошёл с Кристин, и стоит ли ей доверять Бену, мужчине, который назвался её мужем?

По части построения интриги роман, несомненно, держит в напряжении. Каждый день читателям и главной героини открывается очередной, новый факт из её биографии, и интересно строить догадки, но не всегда удаётся предсказать, что же задумала автор.

Для меня в книге было бы всё идеально, если бы только она не была так затянула. Мне показалось, что слишком уж долго повествование раскачивалось, много было ненужных подробностей и сцен, особенно интимных, которые мало что добавили к общему сюжету. От книг подобного жанра всё же хочется динамики, которой данному роману явно не хватило.

Про правдоподобность некоторых моментов говорить не буду, в подобных книгах это неизбежная проблема. Всё это, как правило, можно простить, если есть интересный сюжет и главные персонажи, за судьбу которых хочется переживать. Увы, не могу сказать этого про Кристин. Конечно, нельзя не посочувствовать её проблемам, но многие её поступки вызывали недоумение и противоречили сами себе.

В целом, роман на один раз. Он определённо не останется в памяти надолго, но как развлекательное чтение вполне может прийтись по вкусу.

Прочитано в игре "Открытая книга"