18 марта 2021 г. 04:57

Маканин удивительно умеет передать дух времени, о котором пишет! Если в "Андеграунде" это 90е, то здесь это- эпоха "застоя".
Люди свиты! Они всегда были, есть и будут в нашей стране. Лёгкий способ почувствовать свою исключительность, превосходство над остальными- не надо старательно работать, развиваться, трудиться как все- просто надо уметь быть поближе к начальству, уметь угодить, стать необходимым, полезным. О, это целая профессия, требующая самоотдачи: всегда быть в форме, улыбаться, угадывать желания, оказывать мелкие услуги- и "солнечное местечко" обеспечено. Герои повести сейчас могут показаться наивными: они искренне восхищаются начальством, для них это небожители буквально; в наше циничное время все по-другому, сейчас принадлежность к "свите" даёт материальное благополучие и власть, а у Вики и Мити все бескорыстно. Однако им кажется, что жизнь их удивительна и является предметом зависти окружающих.
Тут Маканин, как всегда, сгущает краски, вносит элемент гротеска: ведь их кумир- всего лишь секретарша директора! Красивая, холеная, царственная- она сама всего лишь швейцар у дверей начальства. И на служение такому кумиру потрачено 15 лет жизни! Проблемы в семьях, бытовая неустроенность, отсутствие нормального продвижения по службе- а они все играли чужие роли.
Но случилось страшное: Вика и Митя то ли надоели, то ли "постарели", но оказались вдруг изгнаны царицей и заменены другими, не менее ловкими. И как же теперь жить? Столько лет прошло впустую. В эти интриги и переживания оказались уже вовлечены и семьи героев, и это тоже выглядит достаточно гротескно.
Люди свиты неистребимы, пока этот социальный лифт работает.