18 марта 2021 г. 00:52

Мне очень редко попадались книги, которые были бы полны глубоких философских  идей, но при этом относительно легко читались. «Игра в бисер» для меня — именно такое произведение. Очень красивый, утонченный, но не слишком заумный слог, особая и чарующая атмосфера Касталии, как отдельного мира, гармоничного и близкого к утопическому. Все это вовлекает, заманивает и произведение читается легко, но при этом поражает своей глубиной.

О чем книга, какая основная мысль? На этот вопрос трудно ответить после первого прочтения, к ней нужно будет ещё вернуться, возможно, по прошествии нескольких лет, чтобы открыть для себя ещё больше граней этого произведения. Однако, для себя, на сегодняшний день, я выделила такую мысль: наука ради себя самой, поиск истины в «стерильном» касталийском мире, в отрыве от всего материального и «мирского» не приносит большого блага людям, не является настоящей жизнью в ее полноте и сущности. Универсального знаменателя,  истины, объяснявшей бы все не существует, мир с его страстями, пороками и самой жизнью пугает и завораживает, поэтому равновесие нужно в первую очередь искать только внутри себя, а не во вне.