18 марта 2021 г. 00:33

5 Страх и любовь

Эта книга напомнила мне мое детство. Мы так же, как и герои, боялись появления в нашем районе маньяка, шепотом передавали новости, где видели, что слышали. Тогда еще не было социальных сетей, информационный эфир был чище :) Но от этого страх не становился меньше, скорее, даже больше, от недосказанности, от недопонимания.

Я прекрасно помню это ощущение беспомощности, когда ты не можешь рассказать взрослым о своих страхах. Ведь они только хмыкнут: нечего забивать себе голову, лучше учи уроки. А уроки не учатся, голова тяжелая, страх парализует. И ты будто переселяешься в параллельную реальность, в которой серое небо и вечная слякоть или туман, звуки доносятся, как через вату. И вся жизнь превращается в ожидание: поймают, когда поймают, когда можно будет вздохнуть свободно, увидеть солнце. Хорошо, что детская психика штука гибкая. Через какое-то время страхи забывались, но их привкус, тягучий, металлический, оставался и, наверное, накапливался и никуда не делся из организма. Поэтому я так сопереживала героям романа Елены Шумары. И не могла, просто не могла оторваться от текста.

Я их увидела абсолютно, стопроцентно живыми: Алину и Зяблика. И других ребят из класса. Учителей, родителей. И даже маньяка Хасса. Ни на секунду они не показались мне картонными, просто персонажами с набором характеристик и функций, которыми автор движет, как хочет. Они живут своей жизнью на страницах. Автор смог вдохнуть в них жизнь. Это такая редкость по нынешним временам. Герои преодолевают свой страх, находят любовь, узнают, кто друг, а кто только таким кажется. И все так резонировало с воспоминаниями о моем собственном детстве, что порой Елена Шумара казалась мне пророчицей, сумевшей заглянуть в мою душу.