ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

17 марта 2021 г. 21:02

1 За неЧайну бью отчаянно!

Увы и ах, но все мои радужные надежды на очередной колоритный стимпанк от маэстро разбивались в пух и прах о каждую страницу книги. До сих пор я читал у Мьевиля только «Железный совет» и «Шрам», именно в таком порядке, и от каждого приходил во всё больший восторг: оригинальный сюжет, характеры, переплетения отношений, взаимовыгод и т. п., и всё это ещё и на фоне совершенно механического мира.

Здесь же имело место полное разочарование: я увидел набор штампов и не более. Надобно общество, в общем-то бесчестное, но со своими принципами и понятиями о чести? Вот вам торговцы, совершенно нелогично объединяющиеся в нужный момент, они здесь – что-то вроде бога из машины, потому что у автора тупо не было логичного плана по спасению гг в запасе.
Надобен герой, со своими принципами, наиболее близкими из всей книги к идеалам человеческих чувств и помыслов, вступающий в противоборство с общепринятыми порядками? Вот вам юнец, держите.
Надобен юнцу нестандартно-оригинальный зверь-помощник? Посылает ему боженька Мьевиль летучую мышь. Остаётся только возблагодарить небеса за то, что эта книга не стала так популярна, как тот же Гаррипоттер, и что тысячи летучих мышей не были замучены их новоявленными "хозяевами" в квартирах, как это произошло с совами. Всю книгу мышь тупила, потом гг её силком спровадил ради её же блага, и логика вещей говорит мне, что зверь, которого мы приручили, воспринял бы такой шаг как предательство – но нет, эта удивительно-нереальная мышь не только пропадает с радаров на треть произведения, но и умудряется в итоге каким-то десятым чувством обнаружить гг, когда его следы уже давным-давно затерялись во времени и пространстве. Не, ну а чо, просто летит и находит, сложно что ли?

Врагов тут почти нет – да, конечно, есть среда, в которой все выживают, среда эта постапокалиптична, как и в большинстве стимпанков, с более чем толстым намёком на современье, типа, не надо так. Очень интересует вопрос, где же все эти люди берут топливо для своих поездов, если земля отравлена, а шахты – уж и подавно, и на землю даже просто наступать опасно. Но пойдём дальше по шаблонам. Как обычно есть некая скрытая/утраченная/утаиваемая информация, которую неподкупные учёные-энтузиасты раскапывают ценой жизни, и как водится, сколачивается некая дружеская компашка новых энтуазистов, которая продолжает дело погибших. Только вот развязка оказалась вовсе какой-то смазанной, и к чему весь огород городился, я так и не понял. Ну нашли они край проложенных путей, ну раскопали кусочек знаний о прежней жизни – дальше-то что? Какова мораль сей побасёнки?

Даже «Смертные машины» Рива были логичнее и интереснее! Будь я на месте Мьевиля, после такого сравнения мне оставалось бы только провалиться сквозь землю. Потому что это не Чайна. Не тот Чайна, стимпанк которого я так люблю.

Единственным светлым пятном во всей этой истории, как ни странно, оказалась озвучка. Несмотря на моё нежелание брать книги, начитанные Марсианином, ибо столько хулительных отзывов, сколько я прочитал о его начитке, я ещё нигде не читал. После тонн словесных помоев, выливаемых на него всеми, кому не лень, я ожидал услышать лютое ЛИ с ужасной дикцией, неправильными ударениями и невыносимо уродским качеством записи, однако… услышал нормальный человеческий голос. Не приведший меня в какой-то особенный экстаз, но это был живой голос, вы понимаете? Естественный человеческий голос! Немудрено после таких отзывов ожидать раскатов трубного вопля чудовища… Так что такой оборот оказался неожиданным сюрпризом, отчасти скрасившим негативное впечатление от книги в целом.

Школьная вселенная, анархоптах отказывается разводить летучих мышей.
KillWish, дочитаю, но убьюсь!
Царь горы, в гору ползу!