Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 марта 2021 г. 18:57

3.5 Слишком много фэнтези...

Научная фантастика? Серьезно?.. Честно говоря, я разочарована, ждала больше научности в данной фантастике, а попала на фэнтези, не чистое, конечно, фантастика тоже есть и даже научная, но я бы отнесла книгу все-таки к фэнтезийным, так как слишком много "способностей" и "пророчеств" которые как-бы объясняются, но по большей части с ореолом мистики.

Главный герой произведения, образец, таких героев очень много, он чуть обиженный судьбой (отец не хотел женится на его матери, она была в статусе наложницы), но ребенок имел огромное количество разнообразных способностей, преодолевал препятствия еще с детства, а когда вырос, то вообще смог вытворять такое, чего никто от него не ожидал. В конце книги объясняется (кстати вполне себе научно) каким образом все таланты собрались в одном человеке, при чем не в том ком нужно было людям "свыше".

Книга очень насыщена описаниями недружелюбной планеты и разнообразных событий. Много приключений героев, новые знакомства, предательства и тому подобное. То есть сюжет развивается достаточно динамично. Описания быта жителей безводной планеты, завораживает своей реалистичностью, мир прописан достаточно не плохо, много выдуманных названий, но при этом без перебора, в этом плане все отлично.

Хорошо описан политический строй, интриги, власть и т.д. Особенно круто рассказано о воде, так как она является главным источником жизни, ее дефицит убивает, а люди из высших слоев позволяют себе тратить ее не раздумывая (ну как обычно, в общем-то). Вообще о воде много сказано, прям больше ценить ее начинаешь когда читаешь о том, что людям пить нечего. А от "проливания воды по умершим" вообще мурашки по коже, на сколько сильно на нас влияет культура в которой мы воспитываемся и обстоятельства в которые попадаем. В книге поднимается достаточно много интересных вопросов, в первую очередь социальных и политических, так что, при желании, есть о чем подумать.

Прочитано в рамках: Пятилетку - в три тома!