Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 марта 2021 г. 16:47

Я бы разделила эту историю на две части. Первая – это Петербург во время белых ночей, волшебное время, волшебные улицы, романтика и нежная прелесть раннего лета. Вот это можно читать, перечитывать, представлять, восторгаться, умиляться, вспоминать собственные ощущения… Это живая часть.

Вторая – история странного чудака-Мечтателя и «добренькой» Настеньки, история странных взаимоотношений двух, в общем-то абсолютно чужих друг другу людей. Мечтатель бродит по улицам, сочиняя и представляя, живя в собственном мире иллюзий и фантазий, наделяя встреченных людей придуманными достоинствами и недостатками. Так ребенок может принять старый халат на вешалке за незнакомца и устроить крик на весь дом. Настенька, девушка «на булавке» пользуется возможностью сбежать от суровой бабушки. Случайная встреча, вторая. И вот уже казалось бы разгорелось чувство. Но откуда ему взяться? Настенька с готовностью говорит о любви, Мечтатель с готовностью верит в эту любовь… Какая любовь? Все слова, слова, укрытые романтическим флером белых ночей. Они непрерывно говорят о любви, обесценивая и слово и понятие, превращая его в труху, непрерывно и бездумно повторяя «как мы любим друг друга», «мы теперь навсегда вместе» . Настенька с одинаковым жаром любит и своего бывшего возлюбленного и Мечтателя, но не дай вам бог поверить этой девушке… Пустые слова заменяют ей все, она самозабвенно заходится в экстазе. И это не единственная такая героиня Достоевского.

Но вот финал, погасли свечи, период белых ночей закончился и Мечтатель остался один, наедине со своими фантазиями и надеждами.

Читаем классику вместе

Мне кажется, Достоевский написал всего 4 произведения (ну или 5). Остальное -- подготовка к ним. Этюды, так сказать, и наброски.
Этих этюдов наберётся вместе с дневниками столько, что можно положить остаток своих дней на их изучение, но толку от этого довольно мало. Некоторые всё это исследуют по долгу службы за деньги, но это вопрос совсем другой. Я на них по телику довольно часто глазею из чистого любопытства, как в зоопарке :)

Прочитал несколько произведений "второго ряда" и обнаружил в них лишь уже сказанное в "первом ряду", и то в ослабленном виде. Соотношение примерно как между вирусом и вакциной. Вакцина тоже вещь хорошая, но содержит только осколки и обломки настоящего многообразия белков и РНК :)
Думаю, "Белые ночи" не прочитаю никогда. Вирусы четырёх сортов уже принял не по одному разу, вакцины после них не требуются.

Видимо, вы правы. Все эти маленькие произведения, которые называют "Петербургские повести", все эти Белые ночи, Бедные люди, они очень похожи друг на друга. Проба пера? Не знаю.